Beremiz - en to de_DE translation catalogue (801 entries)

en: 
    An unhandled exception (bug) occured. Bug report saved at :
    (%s)
    
    Please be kind enough to send this file to:
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    You should now restart program.
    
    Traceback:
de_DE: 
    Eine unbehandelte Ausnahme (Fehler) ist aufgetreten. Fehlerbericht gespeichert unter:
    (%s)
    
    Bitte schicken Sie die Datei an:
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    Sie sollten das Programm jetzt neu starten.
    
    Traceback:

en:    External
de_DE:    Extern

en:    InOut
de_DE: EinAusgang

en:    Input
de_DE: Eingang

en:    Local
de_DE:    Lokal

en:    Output
de_DE: Ausgang

en:  and %s
de_DE: und %s

en:  generation failed !
de_DE:  Erstellung fehlgeschlagen !

en: "%s" Data Type doesn't exist !!!
de_DE: Datentyp "%s" existiert nicht !!!

en: "%s" POU already exists !!!
de_DE: Baustein "%s" existiert bereits !!!

en: "%s" POU doesn't exist !!!
de_DE: Baustein "%s" existiert nicht !!!

en: "%s" can't use itself!
de_DE: "%s" kann sich nicht selbst aufrufen!

en: "%s" config already exists!
de_DE: Konfiguration "%s" existiert bereits!

en: "%s" configuration already exists !!!
de_DE: Konfiguration "%s" existiert bereits !!!

en: "%s" configuration doesn't exist !!!
de_DE: Konfiguration "%s" existiert nicht !!!

en: "%s" data type already exists!
de_DE: Datentyp "%s" existiert bereits!

en: "%s" element for this pou already exists!
de_DE: "%s" Element ist für diesen Baustein bereits vorhanden!

en: "%s" folder is not a valid Beremiz project
de_DE: Verzeichnis "%s" ist kein korrektes Beremiz-Projekt

en: "%s" is a keyword. It can't be used!
de_DE: "%s" ist ein Schlüsselwort. Es kann nicht verwendet werden!

en: "%s" is an invalid value!
de_DE: "%s" ist ein ungültiger Wert!

en: "%s" is not a valid folder!
de_DE: "%s" ist kein Ordner!

en: "%s" is not a valid identifier!
de_DE: "%s" ist kein gültiger Bezeichner!

en: "%s" is used by one or more POUs. Do you wish to continue?
de_DE: "%s" wird von einer oder mehreren Bausteinen benutzt. Wollen Sie fortfahren?

en: "%s" pou already exists!
de_DE: Baustein "%s" existiert bereits!

en: "%s" step already exists!
de_DE: Schritt "%s" existiert bereits!

en: "%s" value already defined!
de_DE: Wert "%s" bereits definiert!

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
de_DE: Wert "%s" ist keine gültige Array-Größe!

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
    Right value must be greater than left value.
de_DE: Wert "%s" ist keine gültige Array-Größe!
    Der rechte Wert muss größer sein als der linke.

en: "{a1}" function cancelled in "{a2}" POU: No input connected
de_DE: Funktion "{a1}" in "{a2}" abgebrochen POU: Nicht mit Eingang verbunden

en: "{a1}" is already used by "{a2}"!
de_DE: "{a1}" wird von "{a2}" bereits benutzt?

en: "{a1}" resource already exists in "{a2}" configuration !!!
de_DE: Ressource "{a1}" existiert in Konfiguration "{a2}" bereits !!!

en: "{a1}" resource doesn't exist in "{a2}" configuration !!!
de_DE: Ressource "{a1}" existiert in Konfiguration "{a2}" nicht !!!

en: %03gms
de_DE: %03g ms

en: %dd
de_DE: %d T

en: %dh
de_DE: %d S

en: %dm
de_DE: %d M

en: %dms
de_DE: %d ms

en: %ds
de_DE: %d s

en: %s Data Types
de_DE: %s Datentypen

en: %s POUs
de_DE: %s Bausteine

en: %s Profile
de_DE: %s Profil

en: %s body don't have instances!
de_DE: Baustein "%s" besitzt keine Instanzen!

en: %s body don't have text!
de_DE: Baustein "%s" ist leer!

en: &Add Element
de_DE: &Element hinzufügen

en: &Close
de_DE: &Schließen

en: &Configuration
de_DE: &Konfiguration

en: &Data Type
de_DE: &Datentyp

en: &Delete
de_DE: &Löschen

en: &Display
de_DE: &Ansicht

en: &Edit
de_DE: &Bearbeiten

en: &File
de_DE: &Datei

en: &Function
de_DE: &Funktion

en: &Help
de_DE: &Hilfe

en: &License
de_DE: &Lizenz

en: &Program
de_DE: &Programm

en: &Properties
de_DE: &Einstellungen

en: &Recent Projects
de_DE: &Zuletzt verwendete Projekte

en: &Resource
de_DE: &Ressource

en: '{a1}' - {a2} match in project
de_DE: '{a1}' - {a2} Übereinstimmung im Projekt

en: '{a1}' - {a2} matches in project
de_DE: '{a1}' - {a2} Übereinstimmungen im Projekt

en: '{a1}' is located at {a2}
de_DE: '{a1}' befindet sich unter {a2}

en: (%d matches)
de_DE: (%d Ergebnisse)

en: 0 - current time, 1 - load time from PDT
de_DE: 0 - aktuelle Zeit, 1 - stellen die Zeit von PDT ein

en: 0 - manual , 1 - automatic
de_DE: 0 - manuell, 1 - automatisch

en: 0 - track X0, 1 - ramp to/track X1
de_DE: 0 - Ausgang ist X0, 1 - Rampe von X0 nach X1 oder zurück generieren

en: 1 = integrate, 0 = hold
de_DE: 1 = integrieren, 0 = halten

en: 1d
de_DE: 1T

en: 1h
de_DE: 1S

en: A POU has an element named "%s". This could cause a conflict. Do you wish to continue?
de_DE: Ein POU enthält ein Element mit dem Namen "%s". Das könnte eine Kollision sein. Möchten Sie fortfahren?

en: A POU named "%s" already exists!
de_DE: Baustein mit dem Namen "%s" existiert bereits!

en: A child named "{a1}" already exists -> "{a2}"
de_DE: Ein Kind mit dem Namen "{a1}" existiert bereits -> "{a2}"

en: A location must be selected!
de_DE: Bitte wählen Sie einen Ort aus!

en: A task with the same name already exists!
de_DE: Task mit dem gleichen Namen existiert bereits!

en: A variable with "%s" as name already exists in this pou!
de_DE: Variable mit den Namen "%s" existiert bereits im Baustein!

en: A variable with "%s" as name already exists!
de_DE: Variable mit dem Namen "%s" existiert bereits!

en: About
de_DE: Über

en: Absolute number
de_DE: Absolute Zahl

en: Action
de_DE: Aktion

en: Action Block
de_DE: Aktionsblock

en: Action Name
de_DE: Aktionname

en: Action Name:
de_DE: Aktionname:

en: Action with name %s doesn't exist!
de_DE: Aktion mit dem Namen %s existiert nicht!

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Actions:
de_DE: Aktionen:

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add Action
de_DE: Aktion hinzufügen

en: Add C code accessing located variables synchronously
de_DE: Synchron ausführenden C-Code hinzufügen

en: Add Configuration
de_DE: Konfiguration hinzufügen

en: Add DataType
de_DE: Datentyp hinzufügen

en: Add Divergence Branch
de_DE: Zweig hinzufügen

en: Add IP
de_DE: IP hinzufügen

en: Add POU
de_DE: Baustein hinzufügen

en: Add Python code executed asynchronously
de_DE: Asynchron auszuführenden Python-Code hinzufügen

en: Add Resource
de_DE: Ressource hinzufügen

en: Add Transition
de_DE: Transitionsbedingung hinzufügen

en: Add Wire Segment
de_DE: Drahtsegment hinzufügen

en: Add a new initial step
de_DE: Den ersten Schritt hinzufügen

en: Add a new jump
de_DE: Neuen Sprung hinzufügen

en: Add a new step
de_DE: Neuen Schritt hinzufügen

en: Add a simple WxGlade based GUI.
de_DE: Einfache WxGlade basierte GUI hinzufügen.

en: Add action
de_DE: Aktion hinzufügen

en: Add element
de_DE: Komponent hinzufügen

en: Add instance
de_DE: Instanz hinzufügen

en: Add slave
de_DE: Slave hinzufügen

en: Add task
de_DE: Task hinzufügen

en: Add variable
de_DE: Variable hinzufügen

en: Additional function blocks
de_DE: Zusätzliche Bausteine

en: Adjust Block Size
de_DE: Bausteingröße anpassen

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: All
de_DE: Alle

en: All files (*.*)|*.*|CSV files (*.csv)|*.csv
de_DE: Alle Dateien (*.*)|*.*|CSV Dateien (*.csv)|*.csv

en: Already connected. Please disconnect
de_DE: Bereits verbunden. Bitte Verbindung trennen

en: An element named "%s" already exists in this structure!
de_DE: Komponent mit den Namen "%s" existiert bereits in der Struktur!

en: An instance with the same name already exists!
de_DE: Instanz mit dem gleichen Namen existiert bereits!

en: Apply name modification to all continuations with the same name
de_DE: Umbenennen alle Fortsetzungen mit dem gleichen Namen

en: Arc cosine
de_DE:  Arkuskosinus

en: Arc sine
de_DE: Arkussinus

en: Arc tangent
de_DE: Arkustangens

en: Arithmetic
de_DE: Arithmetik

en: Assignment
de_DE: Zuordnung

en: At least a variable or an expression must be selected!
de_DE: Mindestens eine Variable oder ein Ausdruck muss ausgewählt werden!

en: Author
de_DE: Autor

en: Author Name (optional):
de_DE: Autor (optional):

en: BUSY = 1 during ramping period
de_DE: BUSY = 1 während der Rampenzeit

en: Backward
de_DE: Zurück

en: Bad location size : %s
de_DE: Fehlerhafte location size : %s

en: Base Type:
de_DE: Basistyp:

en: Base Types
de_DE: Basistypen

en: Binary selection (1 of 2)
de_DE: Binärauswahl (1 von 2)

en: Bit-shift
de_DE: Bit-Shift

en: Bitwise
de_DE: Bitweise Operationen

en: Bitwise AND
de_DE: bitweises UND

en: Bitwise OR
de_DE: bitweises ODER

en: Bitwise XOR
de_DE: bitweises XOR

en: Bitwise inverting
de_DE: bitweises NICHT

en: Block
de_DE: Funktionsblock

en: Block Properties
de_DE: Funktionsblockeigenschaften

en: Block name
de_DE: Blockname

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Broken
de_DE: Gebrochen

en: Browse %s values library
de_DE: Wert für %s wählen

en: Browse Locations
de_DE: Verfügbare IEC-Adressen:

en: Build directory already clean
de_DE: Build-Verzeichnis bereits sauber

en: Build project into build folder
de_DE: Build-Projekt nach Build-Verzeichnis

en: C Build crashed !
de_DE: C Build abgestürzt !

en: C Build failed.
de_DE: C Build fehlgeschlagen.

en: C code generated successfully.
de_DE: C Code erfolgreich generiert.

en: C compilation failed.
de_DE: C Kompilierung fehlgeschlagen.

en: C compilation of %s failed.
de_DE: C Kompilierung von %s fehlgeschlagen.

en: C extension
de_DE: C-Erweiterung

en: C&redits
de_DE: &Beiträge

en: CANOpen network
de_DE: CANOpen Netzwerk

en: CAN_Baudrate
de_DE: CAN Baudrate

en: CAN_Device
de_DE: CAN Gerät

en: CAN_Driver
de_DE: CAN Treiber

en: Can only generate execution order on FBD networks!
de_DE: Abarbeitungsreihenfolge kann nur für FUP Bausteine bestimmt werden!

en: Can only give a location to local or global variables
de_DE: EIC-Nur lokale oder globale Variable können eine zugeordnet sein.

en: Can't generate program to file %s!
de_DE: Code-Erzeugung zur Datei "%s" ist fehlgeschlagen!

en: Can't give a location to a function block instance
de_DE: IEC-Adresse für eine Funktionsbausteininstanz ist nicht erlaubt

en: Can't save project to file %s!
de_DE: Projekt kann nicht in die Datei %s gespeichert werden!

en: Can't set an initial value to a function block instance
de_DE: Anfangswert für eine Funktionsbausteininstanz ist nicht erlaubt

en: CanFestivalInstance
de_DE: CanFestivalInstanz

en: Cannot create child {a1} of type {a2}
de_DE: Kann nicht Kind {a1} vom Typ {a2} erstellen

en: Cannot find lower free IEC channel than %d
de_DE: Kann keinen niedrigeren IEC-Kanal als %d finden

en: Cannot get PLC status - connection failed.
de_DE: Kann den SPS-Status nicht einlesen - Verbindung gescheitert.

en: Cannot open/parse VARIABLES.csv!
de_DE: Kann die Datei VARIABLES.csv nicht öffnen/lesen!

en: Cannot set bit offset for non bool '{a1}' variable (ID:{a2},Idx:{a3},sIdx:{a4}))
de_DE: Kann Bit-Offset für nicht-bool '{a1}' Variable (ID: {a2}, Idx: {a3}, sIdx: {a4})) nicht setzen

en: Case sensitive
de_DE: Case-sensitive

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Change IP of interface to bind
de_DE: Ändere IP-Adresse des zu verbindenden Interfaces.

en: Change Name
de_DE: Ändere Name

en: Change POU Type To
de_DE: Bausteintyp konvertieren nach

en: Change Port Number
de_DE: Ändere Port-Nummer

en: Change working directory
de_DE: Ändere Arbeitsverzeichnis

en: Character string
de_DE: Zeichenkette

en: Choose a SVG file
de_DE: Wählen Sie eine SVG-Datei

en: Choose a directory to save project
de_DE: Wählen Sie ein Verzeichnis um das Projekt zu speichern

en: Choose a file
de_DE: Datei auswählen

en: Choose a project
de_DE: Wähle Projekt

en: Choose a value for %s:
de_DE: Wählen Sie den Wert für %s:

en: Choose a working directory
de_DE: Wähle Arbeitsverzeichnis

en: Choose an empty directory for new project
de_DE: Wählen Sie leeres Verzeichnis für neues Projekt

en: Chosen folder doesn't contain a program. It's not a valid project!
de_DE: Ausgewählter Ordner beinhaltet kein Programm. Es handelt sich dabei nicht um ein gültiges Projekt!

en: Chosen folder isn't empty. You can't use it for a new project!
de_DE: Gewählter Ordner ist nicht leer. Sie können diesen nicht für ein neues Projekt verwenden!

en: Class
de_DE: Klasse

en: Class Filter:
de_DE: Klassenfilter:

en: Class:
de_DE: Klasse:

en: Clean
de_DE: Aufräumen

en: Clean log messages
de_DE: Protokoll zurücksetzen

en: Clean project build folder
de_DE: Projekt-Build-Verzeichnis leeren

en: Cleaning the build directory
de_DE: Build-Verzeichnis leeren

en: Clear Errors
de_DE: Fehlermeldungen zurücksetzen

en: Clear Execution Order
de_DE: Ausführungsreihenfolge zurücksetzen

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close Application
de_DE: Anwendung beenden

en: Close Project
de_DE: Projekt schließen

en: Close Tab
de_DE: Reiter schließen

en: Coil
de_DE: Spule

en: Command
de_DE: Befehlzeile

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Community support
de_DE: Community Unterstützung

en: Company Name
de_DE: Firmenname

en: Company Name (required):
de_DE: Firmenname (erforderlich):

en: Company URL (optional):
de_DE: Firmenwebseite (optional):

en: Comparison
de_DE: Vergleich

en: Compiling IEC Program into C code...
de_DE: Kompilliere IEC Programm zu c-Code...

en: Concatenation
de_DE: Konkatenation

en: Config
de_DE: Konfiguration

en: Config variables
de_DE: Konfigurationsvariablen

en: Configuration
de_DE: Konfiguration

en: Configurations
de_DE: Konfigurationen

en: Confirm or change variable name
de_DE: Variablennamen bestätigen oder anpassen

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Connect to the target PLC
de_DE: Mit Ziel-SPS verbinden

en: Connected to URI: %s
de_DE: Verbunden mit URI: %s

en: Connection
de_DE: Verbindung

en: Connection Properties
de_DE: Verbindungseigenschaften

en: Connection canceled!
de_DE: Verbindung abgebrochen!

en: Connection failed to %s!
de_DE: Verbindung zu %s gescheitert!

en: Connection lost!
de_DE: Verbindung verloren!

en: Connection to '%s' failed.
de_DE: Verbindung zu '%s' gescheitert.

en: Connector
de_DE: Anschluss

en: Connectors:
de_DE: Anschlüsse:

en: Console
de_DE: Konsole

en: Constant
de_DE: Konstante

en: Contact
de_DE: Kontakt

en: Content Description (optional):
de_DE: Beschreibung (optional):

en: Continuation
de_DE: Fortsetzung

en: Conversion from BCD
de_DE: Konvertierung von BCD

en: Conversion to BCD
de_DE: Konvertierung in BCD

en: Conversion to date
de_DE: Umwandlung in Datum

en: Conversion to time-of-day
de_DE: Umwandlung in Tageszeit

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy POU
de_DE: Baustein kopieren

en: Copy file from left folder to right
de_DE: Datei vom linken Ordner nach den rechten kopieren

en: Copy file from right folder to left
de_DE: Datei vom rechten Ordner nach den linken kopieren

en: Copy of IN
de_DE: Kopie von IN

en: Cosine
de_DE: Kosinus

en: Could not add child "{a1}", type {a2} :
    {a3}
de_DE: Kind "{a1}", Typ {a2} konnte nicht hinzugefügt werden:
    {a3}

en: Couldn't import old %s file.
de_DE: Die alte Datei %s konnte nicht importiert weden.

en: Couldn't load confnode base parameters {a1} :
     {a2}
de_DE: Confnode Basis-Parameter {a1} konnten nicht geladen werden :
    {a2}

en: Couldn't load confnode parameters {a1} :
     {a2}
de_DE: Confnode Parameter {a1} konnten nicht geladen werden :
    {a2}

en: Couldn't paste non-POU object.
de_DE: Nur Bausteine können eingefügt werden.

en: Couldn't start PLC !
de_DE: Konnte SPS nicht starten !

en: Couldn't stop PLC !
de_DE: Konnte SPS nicht anhalten !

en: Create HMI
de_DE: HMI erstellen

en: Create a new POU
de_DE: Neuer Baustein

en: Create a new action
de_DE: Neue Aktion

en: Create a new action block
de_DE: Neuer Aktionsblock

en: Create a new block
de_DE: Neuer Funktionsblock

en: Create a new branch
de_DE: Neuer Zweig

en: Create a new coil
de_DE: Neue Spule

en: Create a new comment
de_DE: Neuer Kommentar

en: Create a new connection
de_DE: Neue Verbindung

en: Create a new contact
de_DE: Neuer Kontakt

en: Create a new divergence
de_DE: Neue Verzweigung

en: Create a new divergence or convergence
de_DE: Neue Verzweigung

en: Create a new initial step
de_DE: Erster Schritt

en: Create a new jump
de_DE: Neuer Sprung

en: Create a new power rail
de_DE: Neue Stomleitung

en: Create a new rung
de_DE: Neues KOP-Netzwerk

en: Create a new step
de_DE: Neuer Schritt

en: Create a new transition
de_DE: Neue Transitionsbedingung

en: Create a new variable
de_DE: Erstellen eine neue Variable

en: Credits
de_DE: Mitwirkende

en: Current working directory :
de_DE: Arbeitsverzeichnis :

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Cyclic
de_DE: Zyklisch

en: DEPRECATED
de_DE: VERALTET

en: DS-301 Profile
de_DE: DS-301 Profil

en: DS-302 Profile
de_DE: DS-302 Profil

en: Data Type
de_DE: Datentyp

en: Data Types
de_DE: Datentypen

en: Data type conversion
de_DE: Datentypumwandlung

en: Date addition
de_DE: Datumsaddition

en: Date and time subtraction
de_DE: Datums- und Zeitsubstraktion

en: Date subtraction
de_DE: Datumssubstraktion

en: Datetime, current or relative to PDT
de_DE: Zeit, aktuell oder relativ zu PDT

en: Days:
de_DE: Tage:

en: Debug does not match PLC - stop/transfert/start to re-enable
de_DE: Debug entspricht der SPS nicht - stoppen/übertragen/starten um Debug wieder zu aktivieren

en: Debug instance
de_DE: Debuginstanz

en: Debug: Unknown variable '%s'
de_DE: Debug: Unbekannte Variable '%s'

en: Debug: Unsupported type to debug '%s'
de_DE: Debug: Datentyp '%s' ist nicht unterstützt

en: Debugger ready
de_DE: Debugger ist bereit

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Divergence Branch
de_DE: Zweig löschen

en: Delete File
de_DE: Datei löschen

en: Delete Wire Segment
de_DE: Kabelabschnitt löschen

en: Delete item
de_DE: Object löschen

en: Deletion (within)
de_DE: Löschen (innerhalb)

en: Derivation Type:
de_DE: Referenz:

en: Derivative time constant
de_DE: Vorhaltzeit, Verstärkungsfaktor des D-Anteils

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Description:
de_DE: Beschreibung:

en: Differentiated output
de_DE: Differenzierter Ausgangswert

en: Dimensions:
de_DE: Dimensionen:

en: Direction
de_DE: Richtung

en: Direction:
de_DE: Richtung:

en: Directly
de_DE: Direkt

en: Disconnect
de_DE: Verbindung trennen

en: Disconnect from PLC
de_DE: Verbindung zu SPS trennen

en: Disconnected
de_DE: Getrennt

en: Divergence
de_DE: Verzweigung

en: Do you really want to delete the file '%s'?
de_DE: Möchten Sie die Datei '%s' wirklich löschen?

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Done
de_DE: Fertig

en: Duration
de_DE: Zeitangabe

en: EDS files (*.eds)|*.eds|All files|*.*
de_DE: EDS Dateien (*.eds)|*.eds|Alle Dateien|*.*

en: Edit Block
de_DE: Funktionsblock bearbeiten

en: Edit Coil Values
de_DE: Spule bearbeiten

en: Edit Contact Values
de_DE: Kontaktwerte bearbeiten

en: Edit Duration
de_DE: Zeitangabe ändern

en: Edit Step
de_DE: Schritt bearbeiten

en: Edit a WxWidgets GUI with WXGlade
de_DE: Eine wxWidgets GUI mit wxGlade bearbeiten

en: Edit action block properties
de_DE: Aktionsblockeigenschaften bearbeiten

en: Edit array type properties
de_DE: Array-Typeigenschaften bearbeiten

en: Edit comment
de_DE: Kommentar bearbeiten

en: Edit file
de_DE: Datei bearbeiten

en: Edit item
de_DE: Objekt bearbeiten

en: Edit jump target
de_DE: Sprungziel bearbeiten

en: Edit raw IEC code added to code generated by PLCGenerator
de_DE: Bearbeite hinzugefügten Roh-IEC Code, der vom PLCGenerator generiert wurde

en: Edit step name
de_DE: Schrittname bearbeiten

en: Edit transition
de_DE: Transitionsbedingung bearbeiten

en: Editor ToolBar
de_DE: Werkzeugleiste bearbeiten

en: Editor selection
de_DE: Editor-Auswahl

en: Elapsed time of ramp
de_DE: Verstrichene Zeit der Rampe

en: Elements :
de_DE: Komponente:

en: Empty
de_DE: Leer

en: Empty dimension isn't allowed.
de_DE: Leere Dimension ist nicht erlaubt.

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Enter a name
de_DE: Geben Sie einen Namen ein

en: Enter a port number
de_DE: Geben Sie eine Port-Nummer ein

en: Enter the IP of the interface to bind
de_DE: Geben Sie die IP-Adresse des anzubindenden Interfaces ein

en: Enumerated
de_DE: Aufzählung

en: Equal to
de_DE: Gleich

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error : At least one configuration and one resource must be declared in PLC !
de_DE: Fehler : Mindestens eine Konfiguration und eine Ressource müssen in der SPS deklariert sein!

en: Error : IEC to C compiler returned %d
de_DE: Fehler : IEC nach C Compiler gab folgendes zurück: %d

en: Error in ST/IL/SFC code generator :
    %s
de_DE: Fehler in ST/AWL/AS Code-Generator :
    %s

en: Error while saving "%s"
de_DE: Fehler während der Speicherung von "%s"

en: Error: Export slave failed
de_DE: Fehler: Slave Export fehlgeschlagen

en: Error: No Master generated
de_DE: Fehler: Kein Master angelegt

en: Error: No PLC built
de_DE: Fehler: Kein SPS built

en: Exception while connecting %s!
de_DE: Fehler beim verbinden von %s!

en: Execution Control:
de_DE: Ausführungssteuerung:

en: Execution Order:
de_DE: Ausführungsreihenfolge:

en: Experimental web based HMI
de_DE: Experimentelle web-basierte HMI

en: Exponentiation
de_DE: Exponentialfunktion des Operanden

en: Export CanOpen slave to EDS file
de_DE: CanOpen-Slave in EDS-Datei exportieren

en: Export graph values to clipboard
de_DE: Graphenwerte in Zwischenablage exportieren

en: Export slave
de_DE: Slave exportieren

en: Expression:
de_DE: Ausdruck:

en: Extracting Located Variables...
de_DE: Extrahiere gefundene Variablen...

en: FB for derivative term
de_DE: Differenzierer

en: FB for integral term
de_DE: Integral, I-Regler

en: FBD
de_DE: FUP

en: Failed : Must build before transfer.
de_DE: Fehler : Sie müssen kompillieren vor dem Transfer.

en: Falling Edge
de_DE: Fallende Flanke

en: Fatal : cannot get builder.
de_DE: schwerer Fehler : Kann den Builder nicht finden.

en: Fetching %s
de_DE: Lade %s

en: Field %s hasn't a valid value!
de_DE: Das Feld %s enthält keinen gültigen Wert!

en: Fields %s haven't a valid value!
de_DE: Die Felder %s enthalten keine gültigen Werte!

en: File '%s' already exists!
de_DE: Datei '%s' existiert bereits!

en: Find
de_DE: Suchen

en: Find Next
de_DE: Weiter suchen

en: Find Previous
de_DE: Rückwärts suchen

en: Find position
de_DE: Position suchen

en: Find:
de_DE: Suchen:

en: Force value
de_DE: Wert forcen

en: Forcing Variable Value
de_DE: Variable forcen

en: Form isn't complete. %s must be filled!
de_DE: Formular unvollständig. %s muss ausgefüllt werden!

en: Form isn't complete. Name must be filled!
de_DE: Formular unvollständig. Der Name muss ausgefüllt werden!

en: Form isn't complete. Valid block type must be selected!
de_DE: Formular unvollständig. Bausteintyp muss ausgewählt werden!

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: Function
de_DE: Funktion

en: Function &Block
de_DE: Funktions&block

en: Function Block
de_DE: Funktionsblock

en: Function Block Types
de_DE: Funktionsblocktypen

en: Function Blocks
de_DE: Funktionsblöcke

en: Function Blocks can't be used in Functions!
de_DE: Funktionsblock kann nicht in Funktion verwendet werden!

en: FunctionBlock "%s" can't be pasted in a Function!!!
de_DE: Funktionsblock "%s" kann nicht in eine Funktion eingefügt werden!!!

en: Functions
de_DE: Funktionen

en: Generate Program
de_DE: Programm generieren

en: Generating SoftPLC IEC-61131 ST/IL/SFC code...
de_DE: Generiere SoftPLC IEC-61131 ST/AWL/AS Code...

en: Go to current value
de_DE: Zum aktuellen Wert wechseln

en: Graphics
de_DE: Grafiken

en: Greater than
de_DE: Größer als

en: Greater than or equal to
de_DE: Größer oder gleich

en: Grid Resolution:
de_DE: Gitterauflösung:

en: Height:
de_DE: Höhe:

en: Home Directory:
de_DE: Homeverzeichnis:

en: Hours:
de_DE: Stunden:

en: IL
de_DE: AWL

en: IP is not valid!
de_DE: IP ist nicht gültig!

en: Import SVG
de_DE: Importiere SVG

en: InOut
de_DE: Ein- und Ausgang

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Incompatible data types between "{a1}" and "{a2}"
de_DE: Inkompatible Datentypen zwischen "{a1}" und "{a2}"

en: Incompatible size of data between "%s" and "BOOL"
de_DE: Inkompatible Datengröße zwischen "%s" und "BOOL"

en: Incompatible size of data between "{a1}" and "{a2}"
de_DE: Inkompatible Datengröße zwischen "{a1}" und "{a2}"

en: Indicator
de_DE: Indikator

en: Initial
de_DE: Anfangswert

en: Initial Step
de_DE: Anfangsschritt

en: Initial Value
de_DE: Anfangswert

en: Initial Value:
de_DE: Anfangswert:

en: Initial value
de_DE: Anfangswert

en: Input
de_DE: Eingang

en: Input to be differentiated
de_DE: Eingabe, die differenziert wird

en: Input variable
de_DE: Eingansvariable

en: Inputs:
de_DE: Eingänge:

en: Insertion (into)
de_DE: Einfügen String in ein anderes String an die entsprechende Position

en: Instance with id %d doesn't exist!
de_DE: Eine Instanz mit der ID%d existiert nicht!

en: Instances:
de_DE: Instanzen:

en: Integrated output
de_DE: Integrierter Ausgangswert

en: Interface
de_DE: Schnittstelle

en: Interrupt
de_DE: Ereignisgesteuert

en: Interval
de_DE: Intervall

en: Invalid plcopen element(s)!!!
de_DE: Ungültige plcopen-Element(en)!!!

en: Invalid type "{a1}"-> {a2} != {a3}  for location "{a4}"
de_DE: Ungültiger Datentyp "{a1}" -> {a2}! = {a3} für die Adresse "{a4}"

en: Invalid type "{a1}"-> {a2} != {a3} for location "{a4}"
de_DE: Ungültiger Datentyp "{a1}" -> {a2}! = {a3} für die Adresse "{a4}"

en: Invalid value "%s" for debug variable
de_DE: Ungültiger Wert "%s" für Debug-Variable

en: Invalid value "%s" for variable grid element
de_DE: Ungültiger Wert "%s"

en: Invalid value "%s" for viewer block
de_DE: Ungültiger Wert "%s"

en: Invalid value "{a1}" for "{a2}" variable!
de_DE: Ungültiger Wert "{a1}" für Variable "{a2}"!

en: Invalid value!
    You must fill a numeric value.
de_DE: Ungültiger Wert!
    Bitte geben eine Zahl ein.

en: Jump
de_DE: Sprung

en: LD
de_DE: KOP

en: Ladder element with id %d is on more than one rung.
de_DE: KOP-Element mit id %d ist auf mehr als einem Netzwerk.

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language (optional):
de_DE: Sprache (optional):

en: Language:
de_DE: Sprache:

en: Latest build already matches current target. Transfering anyway...
de_DE: Letzter Build entspricht bereits dem Ziel. Übertrage trotzdem...

en: Launch WX GUI inspector
de_DE: Starte WX GUI Inspector

en: Launch a live Python shell
de_DE: Starte eine live-Python shell

en: Left
de_DE: Links

en: Left PowerRail
de_DE: Linke Stromleitung

en: Length of string
de_DE: Länge der Zeichenkette

en: Less than
de_DE: Kleiner als

en: Less than or equal to
de_DE: Kleiner oder gleich

en: Libraries
de_DE: Bibliotheken

en: Library
de_DE: Bibliotheke

en: License
de_DE: Lizenz

en: Limitation
de_DE: Limitierung

en: Local
de_DE: Lokal

en: Local entries
de_DE: Lokale Einträge

en: Local service discovery failed!
de_DE: Lokale Service discovery fehlgeschlagen!

en: Location
de_DE: IEC-Adresse

en: Locations available:
de_DE: Verfügbare IEC-Adressen:

en: Logarithm to base 10
de_DE: Logarithmus zur Basis 10

en: MDNS resolution failure for '%s'
de_DE: MDNS-Auflösungsfehler für '%s'

en: Manual output adjustment - Typically from transfer station
de_DE: Manuelle Ausgabeanpassung

en: Map located variables over CANopen
de_DE: Variablen über CANopen mappen

en: Max count ({a1}) reached for this confnode of type {a2}
de_DE: Maximale Anzahl ({a1}) ist erreicht für diesen confnode des Typs {a2}

en: Memory
de_DE: Speicher

en: Menu ToolBar
de_DE: Menüleiste

en: Microseconds:
de_DE: Mikrosekunden:

en: Middle
de_DE: Mitte

en: Milliseconds:
de_DE: Millisekunden:

en: Minutes:
de_DE: Minuten:

en: Miscellaneous
de_DE: Sonstiges

en: Modifier:
de_DE: Modifikator:

en: More than one connector found corresponding to "{a1}" continuation in "{a2}" POU
de_DE: Mehr als ein Anschluss gefunden zu Fortsetzung "{a1}" im Baustein "{a2}"

en: Move action down
de_DE: Aktion nach unten schieben

en: Move action up
de_DE: Aktion nach oben schieben

en: Move down
de_DE: Verschieben nach unten

en: Move element down
de_DE: Komponent nach unten schieben

en: Move element up
de_DE: Komponent nach oben schieben

en: Move instance down
de_DE: Insanz nach unten schieben

en: Move instance up
de_DE: Instanz nach oben schieben

en: Move task down
de_DE: Verschieben Task nach unten

en: Move task up
de_DE: Verschieben Task nach oben

en: Move the view
de_DE: Ansicht verschieben

en: Move up
de_DE: Verschieben nach oben

en: Move variable down
de_DE: Verschieben Variable nach unten

en: Move variable up
de_DE: Verschieben Variable nach oben

en: Multiplexer (select 1 of N)
de_DE: Multiplexer (wähle 1 von N)

en: Multiplication
de_DE: Multiplikation

en: My Computer:
de_DE: Mein Rechner:

en: Name must not be null!
de_DE: Name darf nicht NULL sein!

en: Natural logarithm
de_DE: Natürlicher Logarithmus

en: Negated
de_DE: Negiert

en: Nevow Web service failed.
de_DE: Nevow Web-Dienst fehlgeschlagen.

en: Nevow/Athena import failed :
de_DE: Nevow/Athena-Import gescheitert :

en: New
de_DE: Neu

en: New item
de_DE: Neuer Eintrag

en: No Modifier
de_DE: Kein Modifikator

en: No PLC to transfer (did build succeed ?)
de_DE: Keine SPS zu übertragen (war das Kompillieren erfolgreich ?)

en: No body defined in "%s" POU
de_DE: Baustein "%s" ist leer

en: No connector found corresponding to "{a1}" continuation in "{a2}" POU
de_DE: Kein Anschluss gefunden zu Fortsetzung "{a1}" im Baustein "{a2}"

en: No documentation available.
    Coming soon.
de_DE: Keine Dokumentation.
    Coming soon.

en: No informations found for "%s" block
de_DE: Keine Informationen für Block "%s" sind gefunden

en: No output {a1} variable found in block {a2} in POU {a3}. Connection must be broken
de_DE: Keine Ausgabe {a1} Variable gefunden im Block {a2} im Baustein {a3}. Verbindung muss gebrochen werden

en: No search results available.
de_DE: Keine Suchergebnisse.

en: No such SVG file: %s
de_DE: Kein SVG-File namens: %s

en: No such index/subindex ({a1},{a2}) (variable {a3})
de_DE: Kein Index/Subindex ({a1},{a2}) - (Variable {a3})

en: No such index/subindex ({a1},{a2}) in ID : {a3} (variable {a4})
de_DE: Kein Index/Subindex ({a1},{a2}) in ID : {a3} (Variable {a4})

en: No valid value selected!
de_DE: Kein gültiger Wert ausgewählt!

en: No variable defined in "%s" POU
de_DE: Keine Variable ist im Baustein "%s" definiert.

en: NodeId
de_DE:  Node-ID

en: Non existing node ID : {a1} (variable {a2})
de_DE: Nicht existierende Node ID : {a1} (Variable {a2})

en: Not PDO mappable variable : '{a1}' (ID:{a2},Idx:{a3},sIdx:{a4}))
de_DE: Variable '{a1}' (ID:{a2},Idx:{a3},sIdx:{a4})) unterstützt PDO-Mapping nicht

en: Not equal to
de_DE: Ungleich

en: Number of sequences:
de_DE: Anzahl der Verzweigungen:

en: Numerical
de_DE: Numerisch

en: OnChange
de_DE: Bei Änderung

en: Only Elements
de_DE: Nur Elemente

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Open Inkscape
de_DE: öffne Inkscape

en: Open Source framework for automation, implemented IEC 61131 IDE with constantly growing set of extensions and flexible PLC runtime.
de_DE: Open-Source-Framework für die Automatisierung, implementiert IEC-61131 Entwicklungsumgebung mit ständig wachsender Reihe von Erweiterungen und flexibler SPS-Runtime.

en: Open a file explorer to manage project files
de_DE: Datei-Browser zum Verwalten der Projektdateien öffnen

en: Open wxGlade
de_DE: WxGlade öffnen

en: Options
de_DE: Optionen

en: Organization (optional):
de_DE: Organisation (optional):

en: Other Profile
de_DE: Anderes Profil

en: Output
de_DE: Ausgang

en: Overriding reset
de_DE: Reset

en: PDO Receive
de_DE: PDO Empfangen

en: PDO Transmit
de_DE: PDO Senden

en: PLC :
de_DE: SPS :

en: PLC Log
de_DE: SPS-Protokoll

en: PLC code generation failed !
de_DE: SPS-Code-Erzeugung fehlgeschlagen !

en: PLC is empty or already started.
de_DE: SPS ist leer oder bereits gestartet.

en: PLC is not started.
de_DE: SPS ist nicht gestartet.

en: PLC syntax error at line {a1}:
    {a2}
de_DE: SPS-Syntaxfehler in Zeile {a1}:
    {a2}

en: PLCOpen files (*.xml)|*.xml|All files|*.*
de_DE: PLCOpen Dateien (*.xml)|*.xml|Alle Dateien|*.*

en: PLCOpenEditor is part of Beremiz project.
    
    Beremiz is an
de_DE: PLCOpenEditor ist entwickelt als Teil des Projekts Beremiz.
    
    Beremiz ist

en: POU Name
de_DE: Bausteinname

en: POU Name:
de_DE: Bausteinname:

en: POU Type
de_DE: Bausteintyp

en: POU Type:
de_DE: Bausteintyp:

en: PYRO connecting to URI : %s
de_DE: PYRO Verbindung zu URI : %s

en: PYRO using certificates in '%s'
de_DE: PYRO mit Zertifikaten aus '%s'

en: Page Setup
de_DE: Seitenformat

en: Page Size (optional):
de_DE: Seitengröße (optional):

en: Page: %d
de_DE: Seite: %d

en: Parent instance
de_DE: Elterninstanz

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Paste POU
de_DE: Baustein einfügen

en: Pattern to search:
de_DE: Zu suchendes Muster:

en: Pin number:
de_DE: Anschlussnummer:

en: Please choose a target
de_DE: Bitte wählen Sie ein Ziel

en: Please enter a block name
de_DE: Bitte geben Sie einen Blocknamen ein

en: Please enter comment text
de_DE: Bitte geben Sie einen Kommentartext ein

en: Please enter step name
de_DE: Bitte geben Sie einen Schrittnamen ein

en: Please enter text
de_DE: Bitte geben Sie Text ein

en: Please enter value for a "%s" variable:
de_DE: Bitte geben Sie einen Wert für die Variable "%s" ein:

en: Port number must be 0 <= port <= 65535!
de_DE: Port Nummer darf folgenden Wertbereich haben: 0 <= port <= 65535!

en: Port number must be an integer!
de_DE: Port Nummer muß eine natürliche Zahl sein (Integer)!

en: Power Rail
de_DE: Stromleitung

en: Power Rail Properties
de_DE: Stromleitungeigenschaften

en: Preset datetime
de_DE: Zeiteinstellung

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Preview:
de_DE: Vorschau:

en: Print
de_DE: Drucken

en: Print preview
de_DE: Druckvorschau

en: Priority
de_DE: Priorität

en: Priority:
de_DE: Priorität:

en: Problem starting PLC : error %d
de_DE: Problem mit SPS-Start : Fehler %d

en: Process variable
de_DE: Prozessvariable

en: Product Name
de_DE: Produktname

en: Product Name (required):
de_DE: Produktname (erforderlich):

en: Product Release (optional):
de_DE: Produkt-Release (optional):

en: Product Version
de_DE: Produktversion

en: Product Version (required):
de_DE: Produktversion (erforderlich):

en: Program
de_DE: Programm

en: Program was successfully generated!
de_DE: Programm wurde erfolgreich generiert!

en: Programs
de_DE: Programme

en: Programs can't be used by other POUs!
de_DE: Programme können nicht von anderen Bausteinen verwendet werden!

en: Project
de_DE: Projekt

en: Project '%s':
de_DE: Projekt '%s':

en: Project Files
de_DE: Projektdateien

en: Project Name
de_DE: Projektname

en: Project Name (required):
de_DE: Projektname (erforderlich):

en: Project Version (optional):
de_DE: Projektversion (optional):

en: Project file syntax error:
de_DE: Syntax-Fehler in Projektdatei:

en: Project properties
de_DE: Projekteigenschaften

en: Project tree layout do not match confnode.xml {a1}!={a2}
de_DE: Projektbaum stimmt nicht mit confnode.xml {a1}! ={a2} überein

en: Propagate Name
de_DE: Andere Anschlüße umbenennen

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Proportionality constant
de_DE: Proportionalitätskoeffizient

en: Publishing service on local network
de_DE: Service im lokalen Netzwerk veröffentlichen

en: Pyro exception: %s
de_DE: Pyroausnahme: %s

en: Python file
de_DE: Python Datei

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Ramp duration
de_DE: Rampenzeit

en: Range:
de_DE: Bereich:

en: Really delete node '%s'?
de_DE: Knoten '%s' wirklich löschen?

en: Redo
de_DE: Wiederherstellen

en: Reference
de_DE: Referenz

en: Regular expression
de_DE: Regulärer Ausdruck

en: Regular expressions
de_DE: Reguläre Ausdrücke

en: Release value
de_DE: Forcen aufheben

en: Remainder (modulo)
de_DE: Rest (modulo)

en: Remove %s node
de_DE: Knoten %s löschen

en: Remove Datatype
de_DE: Datentyp löschen

en: Remove Pou
de_DE: Baustein löschen

en: Remove action
de_DE: Aktion löschen

en: Remove element
de_DE: Komponent löschen

en: Remove file from left folder
de_DE: Entfernen Datei aus dem linken Ordner

en: Remove instance
de_DE: Instanz löschen

en: Remove slave
de_DE: Slave löschen

en: Remove task
de_DE: Task löschen

en: Remove variable
de_DE: Variable löschen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Replace File
de_DE: Datei ersetzen

en: Replace Wire by connections
de_DE: Kabel durch Verbindungen ersetzen

en: Replacement (within)
de_DE: Ersetzung (innerhalb)

en: Reset Execution Order
de_DE: Ausführungsreihenfolge zurücksetzen

en: Reset Perspective
de_DE: Perspektive zurücksetzen

en: Reset search result
de_DE: Suchergebniss säubern

en: Reset time
de_DE: Zeit zurücksetzen

en: Resources
de_DE: Ressourcen

en: Return Type:
de_DE: Rückgabetyp:

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right PowerRail
de_DE: Rechte Stromleitung

en: Rising Edge
de_DE: Steigende Flanke

en: Rotate left
de_DE: Bitweise Linksrotation

en: Rotate right
de_DE: Bitweise Rechtsrotation eines Operanden

en: Rounding up/down
de_DE: Auf-/Abrunden

en: Run
de_DE: Starte

en: Runtime IO extensions C code generation failed !
de_DE: C-Code-Erzeugung für Runtime IO-Erweiterungen fehlgeschlagen !

en: Runtime library extensions C code generation failed !
de_DE: C-Code-Erzeugung für Runtime Bibliothek fehlgeschlagen !

en: SFC
de_DE: AS

en: SFC jump in pou "{a1}" refers to non-existent SFC step "{a2}"
de_DE: AS-Sprung in der Baustein "{a1}" bezieht sich auf nicht vorhandene AS-Schritt "{a2}"

en: SFC transition in POU "%s" must be connected.
de_DE: AS Transition im Baustein "%s" muss angeschlossen sein.

en: ST files (*.st)|*.st|All files|*.*
de_DE: ST Dateien (*.st)|*.st|Alle Dateien|*.*

en: SVG files (*.svg)|*.svg|All files|*.*
de_DE: SVG Dateien (*.svg)|*.svg|Alle Dateien|*.*

en: Sampling period
de_DE: Sampling-Periode

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save As...
de_DE: Speichern unter...

en: Save as
de_DE: Speichern unter

en: Save path is the same as path of a project!
de_DE: Speicherpfad ist der gleiche, wie der Pfad von dem Projekt!

en: Scope
de_DE: Geltungsbereich

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search in Project
de_DE: Im Projekt suchen

en: Seconds:
de_DE: Sekunden:

en: Select All
de_DE: Alles auswählen

en: Select a variable class:
de_DE: Wählen Sie eine Variablenklasse:

en: Select an editor:
de_DE: Wählen Sie einen Editor:

en: Select an instance
de_DE: Wählen Sie eine Instanz

en: Select an object
de_DE: Wählen Sie ein Objekt

en: Selected directory already contains another project. Overwrite?
de_DE: Das ausgewählte Verzeichnis enthält bereits ein Projekt. Überschreiben?

en: Selection
de_DE: Auswahl

en: Selection Convergence
de_DE: Alternativeende

en: Selection Divergence
de_DE: Alternativanfang

en: Services available:
de_DE: Service verfügbar:

en: Set
de_DE: Menge

en: Set point
de_DE: Sollwert

en: Shift left
de_DE: Bitweises Links-Shift

en: Shift right
de_DE: Bitweises Rechts-Shift eines Operanden

en: Show IEC code generated by PLCGenerator
de_DE: Zeige IEC Code, der vom PLCGenerator erzeugt wurde

en: Show Master
de_DE: Zeige Master

en: Show Master generated by config_utils
de_DE: Zeige Master, der von den config_utils generiert wurde.

en: Show code
de_DE: Zeige Code

en: Simultaneous Convergence
de_DE: Parallelende

en: Simultaneous Divergence
de_DE: Parallelanfang

en: Sine
de_DE: Sinus

en: Single
de_DE: Ereignis

en: Source didn't change, no build.
de_DE: Quellecode hat sich nicht verändert, Build ist nicht nötig.

en: Source signal has to be defined for single task '{a1}' in resource '{a2}.{a3}'.
de_DE: Ereignis für die ereignisgesteuerte Task '{a1}' in der Ressource '{a2}. {a3}' muss definiert werden.

en: Square root (base 2)
de_DE: Quadratwurzel (Basis 2)

en: Standard function blocks
de_DE: Standardfunktionsblock

en: Start PLC
de_DE: Starte SPS

en: Start build in %s
de_DE: Zeige build in %s

en: Started
de_DE: Gestartet

en: Starting PLC
de_DE: starte SPS

en: Status ToolBar
de_DE: Statusleiste

en: Step
de_DE: Schritt

en: Stop PLC
de_DE: Stop SPS

en: Stop Running PLC
de_DE: Halte laufende SPS an

en: Stopped
de_DE: Gestoppt

en: Structure
de_DE: Struktur

en: Subrange
de_DE: Unterbereichstyp

en: Subtraction
de_DE: Subtraktion

en: Successfully built.
de_DE: Erfolgreicher Build.

en: Switch perspective
de_DE: Perspektive wechseln

en: Syntax error in regular expression of pattern to search!
de_DE: Syntaxfehler im regulären Ausdruck des zu suchenden Musters!

en: Tangent
de_DE: Tangente

en: TargetType
de_DE: ZielTyp

en: The PID (proportional, Integral, Derivative) function block provides the classical three term controller for closed loop control.
de_DE: PID (Proportional, Integral, Derivative) Baustein stellt der klassische PID-Regler zur Verfügung.

en: The RAMP function block is modelled on example given in the standard.
de_DE: Der RAMP-Baustein ist nach dem in der Norm angegebenen Beispiel modelliert.

en: The RS bistable is a latch where the Reset dominates.
de_DE: RS ist ein bistabiler Trigger, wo das Reset dominiert.

en: The SR bistable is a latch where the Set dominates.
de_DE: SR ist ein bistabiler Trigger, wo das Set dominiert.

en: The best place to ask questions about Beremiz/PLCOpenEditor
    is project's mailing list: beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    This is the main community support channel.
    For posting it is required to be subscribed to the mailing list.
    
    You can subscribe to the list here:
    https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/beremiz-devel
de_DE: Der beste Ort, um Fragen über Beremiz / PLCOpenEditor
    zu stellen, ist die Mailingliste des Projekts:
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    Dies ist der Haupt-Support-Kanal der Community.
    Um dort Fragen zu stellen, ist es erforderlich,
    die Mailingliste abonniert zu haben.
    
    Hier können Sie die Liste abonnieren:
    https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/beremiz-devel

en: The derivative function block produces an output XOUT proportional to the rate of change of the input XIN.
de_DE: Der Ableitungsfunktionsblock erzeugt einen Ausgang XOUT proportional zur Änderungsrate des Eingangs XIN.

en: The down-counter can be used to signal when a count has reached zero, on counting down from a preset value.
de_DE: Der Abwärtszähler kann verwendet werden, um zu signalisieren, wenn der Zähler Null erreicht hat.

en: The file '%s' already exist.
    Do you want to replace it?
de_DE: Die Datei '%s' existiert bereits.
    Möchten Sie es ersetzen?

en: The group of block must be coherent!
de_DE: Die Gruppe von Blöcken muss konsistent sein!

en: The hysteresis function block provides a hysteresis boolean output driven by the difference of two floating point (REAL) inputs XIN1 and XIN2.
de_DE: Der Hysteresebaustein liefert einen booleschen Ausgang XOUT, der durch die Differenz von zwei Gleitkommaeingängen (REAL) XIN1 und XIN2 gesteuert wird.

en: The integral function block integrates the value of input XIN over time.
de_DE: Der Baustein integriert den Wert des Eingangs XIN über die Zeit.

en: The off-delay timer can be used to delay setting an output false, for fixed period after input goes false.
de_DE: Der Aus-Verzögerungszeitgeber kann verwendet werden, um Ausschalten des Ausgangs auf eine feste Periode nach Ausschalten des Eingangs zu verzögern.

en: The on-delay timer can be used to delay setting an output true, for fixed period after an input becomes true.
de_DE: Der An-Verzögerungszeitgeber kann verwendet werden, um Einschalten des Ausgangs auf eine feste Periode nach Einschalten des Eingangs zu verzögern.

en: The output produces a single pulse when a falling edge is detected.
de_DE: Die Ausgabe erzeugt einen einzigen Impuls, wenn eine fallende Flanke erkannt wird.

en: The output produces a single pulse when a rising edge is detected.
de_DE: Die Ausgabe erzeugt einen einzigen Impuls, wenn eine steigende Flanke erkannt wird.

en: The pulse timer can be used to generate output pulses of a given time duration.
de_DE: Der Pulsegeber kann verwendet werden, um Impulse einer vorgegebenen Zeitdauer zu erzeugen.

en: The real time clock has many uses including time stamping, setting dates and times of day in batch reports, in alarm messages and so on.
de_DE: Die Echtzeituhr hat viele Einsatzmöglichkeiten inklusive Zeitstempel, setzen Datum und Tageszeiten in den Reports, in Alarmmeldungen und so weiter.

en: The semaphore provides a mechanism to allow software elements mutually exclusive access to certain resources.
de_DE: Das Semaphor bietet einen Mechanismus, um Software-Elementen gegenseitig ausschließlichen Zugriff auf bestimmte Ressourcen zu ermöglichen.

en: The up-counter can be used to signal when a count has reached a maximum value.
de_DE: Der Aufwärtszähler kann verwendet werden, um zu signalisieren, wenn der Zähler den maximalen Wert erreicht hat.

en: The up-down counter has two inputs CU and CD. It can be used to both count up on one input and down on the other.
de_DE: Der Auf- und Abwärtszähler verfügt über zwei Eingänge CU und CD. Es kann verwendet werden, um an einem Eingang nach oben  und an dem anderen nach unten zu zählen.

en: There are changes, do you want to save?
de_DE: Es wurden Änderungen gemacht, wollen Sie speichern?

en: There is a POU named "%s". This could cause a conflict. Do you wish to continue?
de_DE: Baustein mit dem Namen "%s" existiert bereits. Das könnte eine Kollision sein. Möchten Sie fortfahren?

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
de_DE: Es gab ein Problem beim Drucken.
    Vielleicht ist der Drucker nicht richtig eingestellt.

en: This option isn't available yet!
de_DE: Diese Option is noch nicht verfügbar!

en: Tick: %d
de_DE: Takt: %d

en: Time
de_DE: Zeit

en: Time addition
de_DE: Zeitaddition

en: Time concatenation
de_DE: Zeitkonkatenation

en: Time division
de_DE: Zeitdivision

en: Time multiplication
de_DE: Zeitmultiplikation

en: Time subtraction
de_DE: Zeitsubstraktion

en: Time-of-day addition
de_DE: Tageszeitaddition

en: Time-of-day subtraction
de_DE: Tageszeitsubstraktion

en: Toggle value
de_DE: Wert umschalten

en: Top
de_DE: Oben

en: Transfer
de_DE: Übertragen

en: Transfer PLC
de_DE: SPS übertragen

en: Transfer completed successfully.
de_DE: Übertragung erfolgreich beendet.

en: Transfer failed
de_DE: Übertragung gescheitert

en: Transition "%s" body must contain an output variable or coil referring to its name
de_DE: Transition "%s" muss eine Ausgangsvariable oder Spule enthalten, die sich auf seinen Namen bezieht

en: Transition Name
de_DE: Transitionsbedingungsname

en: Transition Name:
de_DE: Transitionsbedingungsname:

en: Transition with content "{a1}" not connected to a next step in "{a2}" POU
de_DE: Transition mit Inhalt "{a1}" im Baustein "{a2}" ist nicht mit dem nächsten Schritt verbunden

en: Transition with content "{a1}" not connected to a previous step in "{a2}" POU
de_DE: Transition mit Inhalt "{a1}" im Baustein "{a2}" ist nicht mit dem vorherigen Schritt verbunden

en: Transition with name %s doesn't exist!
de_DE: Eine Transition mit dem Namen %s existiert nicht!

en: Transitions
de_DE: Transitionen

en: Translated by
de_DE: Übersetzt von

en: Triggering
de_DE: Taskttyp

en: Twisted unavailable.
de_DE: Twisted is nicht verfügbar.

en: Type
de_DE: Typ

en: Type and derivated
de_DE: Datentyp und abgeleitete Datentypen

en: Type conflict for location "%s"
de_DE: Typenkonflikt für Ort "%s"

en: Type conversion
de_DE: Typumwandlung

en: Type infos:
de_DE: Typinfo:

en: Type strict
de_DE: Nur Datentyp

en: Type:
de_DE: Typ:

en: Unable to define PDO mapping for node %02x
de_DE: Unmöglich, PDO-Mapping für %02x zu definieren

en: Unable to get Xenomai's %s
de_DE:  %s-Ermittlung für Xenomai fehlgeschlagen

en: Undefined block type "{a1}" in "{a2}" POU
de_DE: Undefinierter Bausteintyp "{a1}" im Baustein "{a2}"

en: Undefined pou type "%s"
de_DE: Undefinierter Bausteintyp "%s"

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown variable "%s" for this POU!
de_DE: Unbekannte Variable "%s" für diesen Baustein!

en: Unnamed
de_DE: Unbenannt

en: Unnamed%d
de_DE: Unbenannt%d

en: Unrecognized data size "%s"
de_DE: Nicht erkannte Datengröße "%s"

en: User Data Types
de_DE: Benutzerdefinierte Datentypen

en: User Type
de_DE: Benutzertyp

en: User-defined POUs
de_DE: Benutzerbausteine

en: Value
de_DE: Wert

en: Values:
de_DE: Werte:

en: Variable Properties
de_DE: Variableneigenschaften

en: Variable class
de_DE: Variablenklasse

en: Variable don't belong to this POU!
de_DE: Variable gehört nicht zu dieser POU!

en: Variables
de_DE: Variablen

en: Vertical:
de_DE: Vertikal:

en: WAMP client startup failed.
de_DE: WAMP-Cliet-Start fehlgeschlagen.

en: WAMP connecting to URL : %s
de_DE: WAMP Verbindung zu URL : %s

en: WAMP connection timeout
de_DE: WAMP Verbindungs-timeout

en: WAMP connection to '%s' failed.
de_DE: WAMP Verbindung zu '%s' gescheitert.

en: WAMP import failed :
de_DE: WAMP-Import fehlgeschlagen :

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Warnings in ST/IL/SFC code generator :
de_DE: Warnungen im ST/IL/SFC Code Generator :

en: Whole Project
de_DE: Ganze Projekt

en: Width:
de_DE: Breite:

en: Wrap search
de_DE: Nach dem Ende zum Anfang

en: Written by
de_DE: Geschrieben von

en: You don't have write permissions.
    Open Inkscape anyway ?
de_DE: Sie haben keine Schreibberechtigung.
    soll Inkscape trotzdem geöffnet werden ?

en: You don't have write permissions.
    Open wxGlade anyway ?
de_DE: Sie haben keine Schreibberechtigung.
    Soll wxGlade dennoch geöffnet werden ?

en: You must have permission to work on the project
    Work on a project copy ?
de_DE: Sie müssen Berechtigungen besitzen um mit diesem Projekt arbeiten zu können
    Wollen Sie dieses Projekt stattdessen kopieren ?

en: You must select the block or group of blocks around which a branch should be added!
de_DE: Sie müssen den Block oder die Gruppe von Blöcken auswählen, um die ein Zweig hinzugefügt werden soll!

en: You must select the wire where a contact should be added!
de_DE: Bitte wählen Sie den Draht aus, wo ein Kontakt hinzugefügt werden soll!

en: You must type a name!
de_DE: Sie müssen einen Namen eingeben!

en: You must type a value!
de_DE: Sie müssen einen Wert eingeben!

en: days
de_DE: Tage

en: error: %s
de_DE: Fehler: %s

en: exited with status {a1} (pid {a2})
de_DE: Beendet mit Status {a1} (pid {a2})

en: first input parameter
de_DE: Erster Eingangsparameter

en: first output parameter
de_DE: Erster Ausgabeparameter

en: function
de_DE: Funktion

en: functionBlock
de_DE: Funktionsblock

en: hours
de_DE: Stunden

en: internal state: 0-reset, 1-counting, 2-set
de_DE: Interner Zustand: 0-Reset, 1-Zählen, 2-Set

en: matiec installation is not found
de_DE: matiec ist nicht gefunden

en: milliseconds
de_DE: Millisekunden

en: minutes
de_DE: Minuten

en: name
de_DE: Name

en: program
de_DE: Programm

en: second input parameter
de_DE: Zweiter Eingangsparameter

en: second output parameter
de_DE: Zweiter Ausgabeparameter

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: string from the middle
de_DE: Zeichen aus der Mitte

en: string left of
de_DE: Zeichen links von

en: string right of
de_DE: Zeichen rechts von

en: type
de_DE: Typ

en: update info unavailable.
de_DE: Updateinformation ist nicht verfügbar.

en: variable
de_DE: Variable

en: variables
de_DE: Variablen

en: warning: %s
de_DE: Warnung: %s

en: {a1} "{a2}" can't be pasted as a {a3}.
de_DE: {a1} "{a2}" kann nicht eingefügt werden als {a3}.

en: {a1} XML file doesn't follow XSD schema at line {a2}:
    {a3}
de_DE: XML-Datei {a1} folgt nicht XSD-Schema an der Zeile {a2}:
    {a3}
