Beremiz - en to pt_BR translation catalogue (552 entries)

en: 
    An unhandled exception (bug) occured. Bug report saved at :
    (%s)
    
    Please be kind enough to send this file to:
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    You should now restart program.
    
    Traceback:
pt_BR: 
    Ocorreu uma exceção não tratada (bug). Relatório de erro salvo em:
    (%s)
    
    Favor enviar este relatório de erro para:
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    Você deve reiniciar este programa.
    
    Traceback:

en:    External
pt_BR: Externo

en:  and %s
pt_BR: e %s

en:  generation failed !
pt_BR: falha na geração !

en: "%s" Data Type doesn't exist !!!
pt_BR: Data Type "%s" não existe !!!

en: "%s" POU already exists !!!
pt_BR: POU "%s" já existe !!!

en: "%s" POU doesn't exist !!!
pt_BR: POU "%s" não existe !!!

en: "%s" can't use itself!
pt_BR: "%s" não pode usar a si mesmo!

en: "%s" config already exists!
pt_BR: configuração "%s" já existe

en: "%s" configuration already exists !!!
pt_BR: Configuração "%s" já existe !!!

en: "%s" configuration doesn't exist !!!
pt_BR: Configuração "%s" não existe !!!

en: "%s" data type already exists!
pt_BR: Data Type "%s" já existe!

en: "%s" element for this pou already exists!
pt_BR: Elemento "%s" para este POU já existe!

en: "%s" folder is not a valid Beremiz project
pt_BR: A pasta "%s" não é um projeto Beremiz válido

en: "%s" is a keyword. It can't be used!
pt_BR: "%s" é uma palavra-chave (keyword) e não pode ser usado!

en: "%s" is an invalid value!
pt_BR: "%s" é um valor inválido!

en: "%s" is not a valid folder!
pt_BR: "%s" não é uma pasta válida!

en: "%s" is not a valid identifier!
pt_BR: "%s" não é um identifier válido!

en: "%s" is used by one or more POUs. Do you wish to continue?
pt_BR: "%s" está sendo usado por um ou mais POUs. Você deseja continuar?

en: "%s" pou already exists!
pt_BR: POU "%s" já existe!

en: "%s" step already exists!
pt_BR: Passo "%s" já existe!

en: "%s" value already defined!
pt_BR: Valor "%s" já definido!

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
pt_BR: "%s" não é um valor válido para dimensão de vetores!

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
    Right value must be greater than left value.
pt_BR: "%s" não é um valor válido para dimensão de vetores!
    O valor correto deve ser maior do que o valor da esquerda.

en: "{a1}" function cancelled in "{a2}" POU: No input connected
pt_BR: Função "{a1}" cancelada em POU "{a2}": Nenhuma entrada conectada

en: "{a1}" is already used by "{a2}"!
pt_BR: "{a1}" já é usado por "{a2}"!

en: "{a1}" resource already exists in "{a2}" configuration !!!
pt_BR: Recurso "{a1}" já existe em configuração "{a2}" !!!

en: "{a1}" resource doesn't exist in "{a2}" configuration !!!
pt_BR: Recurso "{a1}" não existe em configuração "{a2}" !!!

en: %s Profile
pt_BR: %s Perfil

en: %s body don't have instances!
pt_BR: %s não possui instâncias!

en: %s body don't have text!
pt_BR: %s não possui texto!

en: &Add Element
pt_BR: &Adicionar Elemento

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: &Configuration
pt_BR: &Configuração

en: &Delete
pt_BR: &Deletar

en: &Display
pt_BR: &Exibir

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Function
pt_BR: &Função

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &License
pt_BR: &Licença

en: &Program
pt_BR: &Programa

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: &Recent Projects
pt_BR: &Projetos Recentes

en: &Resource
pt_BR: &Recursos

en: '{a1}' - {a2} match in project
pt_BR: '{a1}' - {a2} correspondência no projeto

en: '{a1}' - {a2} matches in project
pt_BR: '{a1}' - {a2} correspondências no projeto

en: '{a1}' is located at {a2}
pt_BR: '{a1}' está localizado em {a2}

en: (%d matches)
pt_BR: (%d correspondências)

en: 0 - manual , 1 - automatic
pt_BR: 0 - manual, 1 - automático

en: A POU has an element named "%s". This could cause a conflict. Do you wish to continue?
pt_BR: Um POU já tem um elemento chamado "%s". Isto pode causar um conflito. Deseja continuar?

en: A POU named "%s" already exists!
pt_BR: Já existe POU chamado "%s"!

en: A location must be selected!
pt_BR: Uma localização deve ser selecionada!

en: A task with the same name already exists!
pt_BR: Já existe uma tarefa com o mesmo nome!

en: A variable with "%s" as name already exists in this pou!
pt_BR: Já existe uma variável com nome "%s" neste POU!

en: A variable with "%s" as name already exists!
pt_BR: Já existe uma variável com o nome "%s"!

en: About
pt_BR: Sobre

en: Absolute number
pt_BR: Número absoluto

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Block
pt_BR: Bloco de Ação

en: Action Name
pt_BR: Nome de Ação

en: Action Name:
pt_BR: Nome de Ação:

en: Action with name %s doesn't exist!
pt_BR: Não existe ação com o nome "%s"!

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Actions:
pt_BR: Ações:

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Action
pt_BR: Adicionar ação

en: Add Configuration
pt_BR: Adicionar Configuração

en: Add IP
pt_BR: Adicionar IP

en: Add POU
pt_BR: Adicionar POU

en: Add Resource
pt_BR: Adicionar Recurso

en: Add Transition
pt_BR: Adicionar Transição

en: Add Wire Segment
pt_BR: Adicionar Segmento de Fio

en: Add a new initial step
pt_BR: Adicionar um novo passo inicial

en: Add a new jump
pt_BR: Adicionar um novo salto

en: Add a new step
pt_BR: Adicionar um novo passo

en: Add a simple WxGlade based GUI.
pt_BR: Adicionar uma GUI simples baseada em WxGlade

en: Add action
pt_BR: Adicionar ação

en: Add element
pt_BR: Adicionar elemento

en: Add instance
pt_BR: Adicionar instância

en: Add slave
pt_BR: Adicionar escravo

en: Add task
pt_BR: Adicionar tarefa

en: Add variable
pt_BR: Adicionar variável

en: Addition
pt_BR: Adição

en: Additional function blocks
pt_BR: Blocos de função adicionais

en: Adjust Block Size
pt_BR: Ajustar Tamanho do Bloco

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All files (*.*)|*.*|CSV files (*.csv)|*.csv
pt_BR: Todos os arquivos (*.*)|*.*|arquivos CSV  (*.csv)|*.csv

en: Already connected. Please disconnect
pt_BR: Já conectado. Por favor desconecte

en: An element named "%s" already exists in this structure!
pt_BR: Um elemento chamado "%s" já existe nesta estrutura!

en: An instance with the same name already exists!
pt_BR: Já existe uma instância com o mesmo nome!

en: Arc cosine
pt_BR: Arco cosseno

en: Arc sine
pt_BR: Arco seno

en: Arc tangent
pt_BR: Arco tangente

en: Arithmetic
pt_BR: Aritmética

en: At least a variable or an expression must be selected!
pt_BR: Pelo menos uma variável ou expressão deve ser selecionada!

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Name (optional):
pt_BR: Nome do Autor (opcional):

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Block Properties
pt_BR: Propriedades do Bloco

en: Block name
pt_BR: Nome do Bloco

en: C Build failed.
pt_BR: Construção em C falhou.

en: C code
pt_BR: Código C

en: C code generated successfully.
pt_BR: Código em C gerado com sucesso.

en: C compilation failed.
pt_BR: Compilação em C falhou!

en: C compilation of %s failed.
pt_BR: Compilação em C de "%s" falhou.

en: C extension
pt_BR: Extensão em C

en: CANOpen network
pt_BR: Rede CANOpen

en: CANOpen slave
pt_BR: Escravo CANOpen

en: CANopen support
pt_BR: Suporte CANOpen

en: Can only give a location to local or global variables
pt_BR: Só é possível atribuir localização para variáveis locais ou globais.

en: Can't generate program to file %s!
pt_BR: Não foi possível gerar programa para o arquivo "%s"!

en: Cannot get PLC status - connection failed.
pt_BR: Impossível obter status do CLP - conexão falha.

en: Cannot transfer while PLC is running. Stop it now?
pt_BR: Não é possível transferir enquanto o CLP está em execução. Deseja pará-lo agora?

en: Change Name
pt_BR: Mudar Nome

en: Change Port Number
pt_BR: Mudar Número da Porta

en: Change working directory
pt_BR: Mudar diretório de trabalho

en: Choose a directory to save project
pt_BR: Escolha um diretório para salvar o projeto

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Choose a project
pt_BR: Escolha um projeto

en: Choose a value for %s:
pt_BR: Escolha um valor para "%s":

en: Choose a working directory
pt_BR: Escolha um diretório de trabalho

en: Choose an empty directory for new project
pt_BR: Escolha um diretório vazio para o novo projeto

en: Chosen folder doesn't contain a program. It's not a valid project!
pt_BR: O diretório escolhido não contém um programa. Não é um projeto válido!

en: Chosen folder isn't empty. You can't use it for a new project!
pt_BR: O diretório escolhido não está vazio. Você não pode usá-lo para um novo projeto!

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean log messages
pt_BR: Limpar mensagens do log

en: Clear Errors
pt_BR: Limpar Erros

en: Clear Execution Order
pt_BR: Limpar Ordem de Execução

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Application
pt_BR: Fechar Aplicação

en: Close Project
pt_BR: Fechar Projeto

en: Close Tab
pt_BR: Fechar Aba

en: Coil
pt_BR: Bobina

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Community support
pt_BR: Suporte da Comunidade

en: Company Name
pt_BR: Nome da Companhia

en: Company Name (required):
pt_BR: Nome da Companhia (obrigatório):

en: Company URL (optional):
pt_BR: URL da Companhia (opcional):

en: Comparison
pt_BR: Comparação

en: Compiler
pt_BR: Compilador

en: Compiling IEC Program into C code...
pt_BR: Compilando programa IEC em código C...

en: Concatenation
pt_BR: Concatenação

en: Confirm or change variable name
pt_BR: Confirmar ou alterar nome de variável

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect to the target PLC
pt_BR: Conectar ao CLP alvo

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connection Properties
pt_BR: Propriedades da Conexão

en: Connection canceled!
pt_BR: Conexão Cancelada!

en: Connection failed to %s!
pt_BR: Conexão falha para "%s"!

en: Connection lost!
pt_BR: Conexão perdida!

en: Connection to '%s' failed.
pt_BR: Conexão para '"%s"' falhou.

en: Connector
pt_BR: Conector

en: Connectors:
pt_BR: Conectores:

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Content Description (optional):
pt_BR: Descrição do conteúdo (opcional):

en: Continuation
pt_BR: Continuação

en: Conversion from BCD
pt_BR: Conversão de BCD

en: Conversion to BCD
pt_BR: Conversão para BCD

en: Conversion to date
pt_BR: Conversão para data

en: Conversion to time-of-day
pt_BR: Conversão para hora-do-dia

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy POU
pt_BR: Copiar POU

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Couldn't start PLC !
pt_BR: Não foi possível iniciar o CLP!

en: Couldn't stop PLC !
pt_BR: Não foi possível parar o CLP!

en: Create a new POU
pt_BR: Criar um novo POU

en: Create a new action
pt_BR: Criar uma nova ação

en: Create a new action block
pt_BR: Criar um novo bloco de ação

en: Create a new block
pt_BR: Criar um novo bloco

en: Create a new coil
pt_BR: Criar uma nova bobina

en: Create a new comment
pt_BR: Criar um novo comentário

en: Create a new connection
pt_BR: Criar uma nova conexão

en: Create a new contact
pt_BR: Criar um novo contato

en: Create a new transition
pt_BR: Criar uma nova transição

en: Create a new variable
pt_BR: Criar uma nova variável

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: Directly
pt_BR: Diretamente

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnect from PLC
pt_BR: Desconecte do CLP

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Division
pt_BR: Divisão

en: Do you really want to delete the file '%s'?
pt_BR: Realmente deseja excluir o arquivo '%s'?

en: Documentation
pt_BR: Documentaçã

en: Done
pt_BR: Feito

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Edit Block
pt_BR: Editar Bloco

en: Edit comment
pt_BR: Editar comentário

en: Edit file
pt_BR: Editar arquivo

en: Edit item
pt_BR: Editar item

en: Edit transition
pt_BR: Editar transição

en: Editor selection
pt_BR: Seleção de editor

en: Elements :
pt_BR: Elementos:

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty dimension isn't allowed.
pt_BR: Dimensão vazia não é permitida.

en: Enter a name
pt_BR: Digite um nome

en: Enter a port number
pt_BR: Digite um número de porta

en: Enter the IP of the interface to bind
pt_BR: Digite o IP da interface para conectar

en: Enumerated
pt_BR: Enumerado

en: Equal to
pt_BR: Igual a

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error : IEC to C compiler returned %d
pt_BR: Erro: compilador IEC para C retornou %d

en: Error in ST/IL/SFC code generator :
    %s
pt_BR: Erro no gerador de código ST/IL/SFC: 
    %s

en: Error while saving "%s"
pt_BR: Erro ao salvar "%s"

en: Error: Export slave failed
pt_BR: Erro: falha na exportação de escravo.

en: Error: No Master generated
pt_BR: Erro: nenhum mestre gerado

en: Exception while connecting %s!
pt_BR: Exceção enquanto conectando a %s!

en: Execution Control:
pt_BR: Controle de Execução:

en: Execution Order:
pt_BR: Ordem de Execução:

en: Experimental web based HMI
pt_BR: IHM experimental baseada em web

en: Exponentiation
pt_BR: Exponenciação

en: Export CanOpen slave to EDS file
pt_BR: Exportar escravo CANopen para arquivo EDS

en: Export slave
pt_BR: Exportar escravo

en: Expression:
pt_BR: Expressão:

en: External
pt_BR: Externo

en: Extracting Located Variables...
pt_BR: Extraindo Variáveis Alocadas...

en: Falling Edge
pt_BR: Borda de descida

en: Field %s hasn't a valid value!
pt_BR: Campo %s não tem valor válido!

en: Fields %s haven't a valid value!
pt_BR: Campos %s não possuem valor válido!

en: File '%s' already exists!
pt_BR: Arquivo '%s' já existe!

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find Next
pt_BR: Localizar Próximo

en: Find Previous
pt_BR: Localizar Anterior

en: Find position
pt_BR: Localizar posiçã

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Force value
pt_BR: Forçar valor

en: Forcing Variable Value
pt_BR: Forçando valor de variável

en: Form isn't complete. %s must be filled!
pt_BR: O formulário não está completo. %s deve ser preenchido!

en: Form isn't complete. Name must be filled!
pt_BR: O formulário não está completo. O nome deve ser preenchido!

en: Form isn't complete. Valid block type must be selected!
pt_BR: O formulário não está completo. Deve ser selecionado um tipo de bloco válido.

en: Function
pt_BR: Função

en: Generate Program
pt_BR: Gerar Programa

en: Generating SoftPLC IEC-61131 ST/IL/SFC code...
pt_BR: Gerando código do SoftPLC IEC-61131 ST/IL/SFC...

en: Go to current value
pt_BR: Ir para valor atua

en: Greater than
pt_BR: Maior que

en: Greater than or equal to
pt_BR: Maior que ou igual a

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Hours:
pt_BR: Horas:

en: IP is not valid!
pt_BR: IP inválido!

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Incompatible data types between "{a1}" and "{a2}"
pt_BR: Tipos de dados incompatíveis entre "{a1}" e "{a2}"

en: Incompatible size of data between "%s" and "BOOL"
pt_BR: Tipo de dado incompatível entre "1%s" e "BOOL"

en: Incompatible size of data between "{a1}" and "{a2}"
pt_BR: Tamanho de dado incompatível entre "{a1}" e "{a2}"

en: Indicator
pt_BR: Indicador

en: Initial
pt_BR: Inicial

en: Initial Value
pt_BR: Valor Inicial

en: Initial Value:
pt_BR: Valor Inicial:

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Inputs:
pt_BR: Entradas:

en: Insertion (into)
pt_BR: Inserção (em)

en: Instance with id %d doesn't exist!
pt_BR: Instância com ID %d não existe!

en: Instances:
pt_BR: Instâncias:

en: Interrupt
pt_BR: Interromper

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Invalid URL!
    Please enter correct URL address.
pt_BR: URL inválido!
    Por favor entre com um endereço URL correto.

en: Invalid plcopen element(s)!!!
pt_BR: Elemento(s) do PLCOpen inválido(s)!

en: Invalid type "{a1}"-> {a2} != {a3}  for location "{a4}"
pt_BR: Tipo inválido  "{a1}"-> {a2} != {a3} para localização "{a4}"

en: Invalid type "{a1}"-> {a2} != {a3} for location "{a4}"
pt_BR: Tipo inválido "{a1}"-> {a2} != {a3} para localização "{a4}"

en: Invalid value "%s" for debug variable
pt_BR: Valor inválido "%s" para variável de depuração

en: Invalid value "{a1}" for "{a2}" variable!
pt_BR: Valor inválido "{a1}" para variável "{a2}"

en: Invalid value!
    You must fill a numeric value.
pt_BR: Valor inválido.
    Você deve inserir um valor numérico.

en: Is connection secure?
pt_BR: A conexão é segura?

en: Jump
pt_BR: Salto

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language (optional):
pt_BR: Idioma (opcional):

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Latest build already matches current target. Transfering anyway...
pt_BR: Última construção já idêntica com o alvo atual. Transferindo mesmo assim...

en: Launch WX GUI inspector
pt_BR: Iniciar Inspetor WX GUI

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Length of string
pt_BR: Comprimento da "string"

en: Less than
pt_BR: Menos que

en: Less than or equal to
pt_BR: Menor que ou igual a

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: License
pt_BR: Licença

en: Limitation
pt_BR: Limitação

en: Linking :
pt_BR: Linkando:

en: Local service discovery failed!
pt_BR: Falha na descoberta de serviço local!

en: Location
pt_BR: Localização

en: Locations available:
pt_BR: Localizações disponíveis:

en: Logarithm to base 10
pt_BR: Logaritmo para base 10

en: Map Variable
pt_BR: Mapear Variável

en: Map located variables over CANopen
pt_BR: Mapear variáveis alocadas por CANopen

en: Map located variables over Modbus
pt_BR: Mapear variáveis alocadas por Modbus

en: Master
pt_BR: Mestre

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Maximum:
pt_BR: Máximo:

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Menu ToolBar
pt_BR: Barra de ferramentas Menu

en: Microseconds:
pt_BR: Microssegundos:

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Milliseconds:
pt_BR: Milissegundos:

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minimum:
pt_BR: Mínimo:

en: Minutes:
pt_BR: Minutos:

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Modbus support
pt_BR: Suporte Modbus

en: Modifier:
pt_BR: Modificador:

en: More than one connector found corresponding to "{a1}" continuation in "{a2}" POU
pt_BR: Mais de um conector encontrado correspondente a continuação "{a1}" no POU "{a2}"

en: Move action down
pt_BR: Mover ação para baixo

en: Move action up
pt_BR: Mover ação para cima

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move element down
pt_BR: Mover elemento para baixo

en: Move element up
pt_BR: Mover elemento para cima

en: Move instance down
pt_BR: Mover instância para baixo

en: Move instance up
pt_BR: Mover instância para cima

en: Move the view
pt_BR: Mover a visualização

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move variable down
pt_BR: Mover variável para baixo

en: Move variable up
pt_BR: Mover variável para cima

en: Multiplexer (select 1 of N)
pt_BR: Multiplexador (selecione 1 de N)

en: Multiplication
pt_BR: Multiplicação

en: My Computer:
pt_BR: Meu Computador:

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name must not be null!
pt_BR: Nome deve ser não-nulo!

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Natural logarithm
pt_BR: Logaritmo natural

en: Negated
pt_BR: Negado

en: Nevow Web service failed.
pt_BR: Falha no serviço Nevow Web.

en: Nevow/Athena import failed :
pt_BR: Falha na importação Nevow/Athena:

en: New
pt_BR: Novo

en: New item
pt_BR: Novo item

en: No Modifier
pt_BR: Sem Modificador

en: No PLC to transfer (did build succeed ?)
pt_BR: Sem CLP para transferir (a construção foi bem-sucedida?)

en: No documentation available.
    Coming soon.
pt_BR: Sem documentação disponível.
    Em breve.

en: No informations found for "%s" block
pt_BR: Nenhuma informação encontrada para o bloco "%s"

en: No output {a1} variable found in block {a2} in POU {a3}. Connection must be broken
pt_BR: Nenhuma variável de saída {a1} encontrada no bloco {a2} no POU {a3}. Conexão deve estar interrompida

en: No search results available.
pt_BR: Sem resultados de busca disponíveis.

en: No valid value selected!
pt_BR: Nenhum valor válido selecionado!

en: No variable defined in "%s" POU
pt_BR: Nenhuma variável definida no POU "%s"

en: Non existing node ID : {a1} (variable {a2})
pt_BR: ID de nó inexistente: {a1} (variável {a2})

en: Non-Retain
pt_BR: Não-Reter

en: Not equal to
pt_BR: Não igual a

en: Number of sequences:
pt_BR: Número de sequências:

en: Numerical
pt_BR: Numérico

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Source framework for automation, implemented IEC 61131 IDE with constantly growing set of extensions and flexible PLC runtime.
pt_BR: Framework Open Source para automação, IDE implementada IEC 61131 com um conjunto constantemente crescente de extensões e ambiente flexível para CLP.

en: Open a file explorer to manage project files
pt_BR: Abrir um explorador de arquivos para gerenciar arquivos de projeto

en: Open wxGlade
pt_BR: Abrir wxGlade

en: Option
pt_BR: Opção

en: Options
pt_BR: Opções

en: Organization (optional):
pt_BR: Organização (opcional):

en: Other Profile
pt_BR: Outro Perfil

en: Output
pt_BR: Saída

en: PDO Receive
pt_BR: PDO Receber

en: PDO Transmit
pt_BR: PDO Transmitir

en: PLC :
pt_BR: CLP:

en: PLC Log
pt_BR: Log do CLP:

en: PLC code generation failed !
pt_BR: Falha na geração de código do CLP!

en: PLC is empty or already started.
pt_BR: O CLP está vazio ou já iniciado.

en: PLC is not started.
pt_BR: O CLP não está iniciado.

en: PLC syntax error at line {a1}:
    {a2}
pt_BR: Erro de sintaxe no CLP na linha {a1}:
    {a2}

en: PLCOpen files (*.xml)|*.xml|All files|*.*
pt_BR: Arquivos PLCOpen (*.xml)|*.xml|Todos os arquivos|*.*

en: PLCOpenEditor is part of Beremiz project.
    
    Beremiz is an
pt_BR: O PLCOpen Editor é parte do projeto Beremiz.
    
    Beremiz é um

en: PORT
pt_BR: PORTA

en: POU Name
pt_BR: Nome do POU

en: POU Name:
pt_BR: Nome do POU:

en: POU Type
pt_BR: Tipo do POU

en: POU Type:
pt_BR: Tipo do POU:

en: PYRO connecting to URI : %s
pt_BR: PYRO conectando à URI : %s

en: PYRO using certificates in '%s'
pt_BR: PYRO utilizando certificados em '%s'

en: Page Setup
pt_BR: Configurar Página

en: Page Size (optional):
pt_BR: Tamanho da Página (opcional):

en: Page: %d
pt_BR: Página: %d

en: Parity
pt_BR: Paridade

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste POU
pt_BR: Colar POU

en: Pattern to search:
pt_BR: Padrão para pesquisar:

en: Please choose a target
pt_BR: Por favor escolha um alvo

en: Please enter a block name
pt_BR: Por favor insira um nome para o bloco

en: Please enter comment text
pt_BR: Por favor insira texto de comentário

en: Please enter text
pt_BR: Por favor insira o texto

en: Please enter value for a "%s" variable:
pt_BR: Por favor insira um valor para a variável "%s":

en: Port number must be 0 <= port <= 65535!
pt_BR: Número da porta deve ser 0 <= porta <= 65535!

en: Port number must be an integer!
pt_BR: Número da porta deve ser um inteiro!

en: Preview
pt_BR: Previsualização

en: Preview:
pt_BR: Previsualização:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Problem starting PLC : error %d
pt_BR: Problema ao inicializar o CLP: erro "%d"

en: Product Name
pt_BR: Nome do Produto

en: Product Name (required):
pt_BR: Nome do Produto (obrigatório):

en: Product Release (optional):
pt_BR: Lançamento do Produto (opcional):

en: Product Version
pt_BR: Versão do Produto

en: Product Version (required):
pt_BR: Versão do produto (obrigatório):

en: Program
pt_BR: Programa

en: Program was successfully generated!
pt_BR: O programa foi gerado com sucesso!

en: Programs
pt_BR: Programas

en: Programs can't be used by other POUs!
pt_BR: Programas não podem ser usados por outros POUs!

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project '%s':
pt_BR: Projeto '%s':

en: Project Files
pt_BR: Arquivos de Projeto

en: Project Name
pt_BR: Nome do Projeto

en: Project Name (required):
pt_BR: Nome do Projeto (obrigatório):

en: Project Version (optional):
pt_BR: Versão do Produto (opcional):

en: Project file syntax error:
pt_BR: Erro de sintaxe no arquivo do projeto:

en: Project properties
pt_BR: Propriedades do projeto

en: Project tree layout do not match confnode.xml {a1}!={a2}
pt_BR: Layout da árvore de projeto não compatível com confnode.xml {a1}!={a2}

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Publishing service on local network
pt_BR: Publicando serviço na rede local

en: Pyro exception: %s
pt_BR: Exceção do Pyro: %s

en: Pyro port :
pt_BR: Porta do Pyro:

en: Python code
pt_BR: Código Python

en: Python file
pt_BR: Arquivo Python

en: Quit
pt_BR: Fechar

en: Range:
pt_BR: Faixa:

en: Really delete node '%s'?
pt_BR: Deseja realmente excluir o nó '%s'?

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Regular expressions
pt_BR: Expressões regulares

en: Remainder (modulo)
pt_BR: Resto (módulo)

en: Remove %s node
pt_BR: Remover nó %s

en: Remove Pou
pt_BR: Remover POU

en: Remove action
pt_BR: Remover ação

en: Remove element
pt_BR: Remover elemento

en: Remove instance
pt_BR: Remover instância

en: Remove slave
pt_BR: Remover escravo

en: Remove task
pt_BR: Remover tarefa

en: Remove variable
pt_BR: Remover variável

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Replace File
pt_BR: Substituir arquivo

en: Replace Wire by connections
pt_BR: Substituir Fio por conexões

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Reset Execution Order
pt_BR: Reiniciar Ordem de Execução

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Right
pt_BR: Direita

en: Rising Edge
pt_BR: Borda de Subida

en: Rotate left
pt_BR: Girar para a esquerda

en: Rotate right
pt_BR: Girar para a direita

en: Run
pt_BR: Rodar

en: SDO Client
pt_BR: Cliente SDO

en: SDO Server
pt_BR: Servidor SDO

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As...
pt_BR: Salvar Como...

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search in Project
pt_BR: Buscar no Projeto

en: Seconds:
pt_BR: Segundos:

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select a variable class:
pt_BR: Selecionar uma classe de variáveis:

en: Select an editor:
pt_BR: Selecionar um editor:

en: Select an instance
pt_BR: Selecionar uma instância

en: Select an object
pt_BR: Selecionar um objeto

en: Selected directory already contains another project. Overwrite?
pt_BR: A pasta selecionada já contém outro projeto. Sobrescrever?

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Service Discovery
pt_BR: Descoberta de Serviços

en: Services available:
pt_BR: Serviços disponíveis:

en: Shift left
pt_BR: Deslocar para a esquerda

en: Shift right
pt_BR: Deslocar para a direita

en: Show IEC code generated by PLCGenerator
pt_BR: Mostrar código IEC gerado pelo PLCGenerator

en: Show Master
pt_BR: Mostrar Mestre

en: Show code
pt_BR: Mostrar Código

en: Sine
pt_BR: Seno

en: Square root (base 2)
pt_BR: Raiz quadrada (base 2)

en: Standard function blocks
pt_BR: Blocos de função padrão

en: Start PLC
pt_BR: Iniciar CLP

en: Start build in %s
pt_BR: Iniciar construção em %s

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Starting PLC
pt_BR: Iniciando CLP

en: Status ToolBar
pt_BR: Barra de Status

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop PLC
pt_BR: Parar PLC

en: Stop Running PLC
pt_BR: Parar Execução do CLP

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Subtraction
pt_BR: Subtração

en: Successfully built.
pt_BR: Construído com sucesso.

en: Switch perspective
pt_BR: Alterar perspectiva

en: Tangent
pt_BR: Tangente

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Tasks:
pt_BR: Tarefas:

en: Temp
pt_BR: Temporário

en: The best place to ask questions about Beremiz/PLCOpenEditor
    is project's mailing list: beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    This is the main community support channel.
    For posting it is required to be subscribed to the mailing list.
    
    You can subscribe to the list here:
    https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/beremiz-devel
pt_BR: O melhor lugar para enviar perguntas sobre o Beremiz/PLCOpen Editor
    é a lista de e=mails do projeto: beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    Este é o canal de suporte principal da comunidade.
    Para enviar é necessário estar inscrito na lista de e-mail.
    
    Você pode se inscrever na lista aqui: https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/beremiz-devel

en: The file '%s' already exist.
    Do you want to replace it?
pt_BR: O arquivo '%s' já existe.
    Deseja substituí-lo?

en: The group of block must be coherent!
pt_BR: O grupo do bloco deve ser coerente!

en: There are changes, do you want to save?
pt_BR: Há mudanças, deseja salvá-la?

en: There is a POU named "%s". This could cause a conflict. Do you wish to continue?
pt_BR: Há um POU com o nome "%s". Isto pode causar um conflito. Deseja continuar?

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
pt_BR: Houve um problema na impressão.
    A impressora está configurada corretamente?

en: This option isn't available yet!
pt_BR: Esta opção ainda não está disponível!

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time addition
pt_BR: Adição de tempo

en: Time concatenation
pt_BR: Concatenação de tempo

en: Time division
pt_BR: Divisão de tempo

en: Time multiplication
pt_BR: Multiplicação de tempo

en: Time subtraction
pt_BR: Subtração de tempo

en: Time-of-day addition
pt_BR: Adição de hora-do-dia

en: Time-of-day subtraction
pt_BR: Subtração de hora-do-dia

en: Toggle value
pt_BR: Inverter valor

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transfer PLC
pt_BR: Transferir CLP

en: Transfer completed successfully.
pt_BR: Transferência completada com sucesso.

en: Transfer failed
pt_BR: Falha na transferência.

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown variable "%s" for this POU!
pt_BR: Variável desconhecida "%s" para este POU!

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Unnamed%d
pt_BR: Sem nome %d

en: Unrecognized data size "%s"
pt_BR: Tamanho de dado não reconhecido "%s"

en: User-defined POUs
pt_BR: POUs definidos pelo usuário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Values:
pt_BR: Valores:

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Variable Properties
pt_BR: Propriedades da variável

en: Variable class
pt_BR: Classe da variável

en: Variable don't belong to this POU!
pt_BR: Variável não pertence a este POU!

en: Variable:
pt_BR: Variável:

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: WAMP Client connection failed (%s) .. retrying ..
pt_BR: Falha na conexão com cliente WAMP (%s) ... tentando novamente...

en: WAMP Client connection lost (%s) .. retrying ..
pt_BR: Perda de conexão com cliente WAMP (%s)... tentando novamente...

en: WAMP ID:
pt_BR: ID WAMP:

en: WAMP client connecting to :
pt_BR: Cliente WAMP conectando a:

en: WAMP client startup failed.
pt_BR: Falha na inicialização de cliente WAMP.

en: WAMP connecting to URL : %s
pt_BR: WAMP conectando a URL: %s

en: WAMP connection timeout
pt_BR: Timeout da conexão WAMP

en: WAMP connection to '%s' failed.
pt_BR: Falha na conexão WAMP para '%s'.

en: WAMP import failed :
pt_BR: Falha na importação WAMP :

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: WxGlade GUI
pt_BR: GUI WxGlade

en: You don't have write permissions.
    Open wxGlade anyway ?
pt_BR: Você não tem permissão de escrita.
    Abrir WxGlade mesmo assim?

en: You must have permission to work on the project
    Work on a project copy ?
pt_BR: É necessária permissão para trabalhar no projeto.
    Trabalhar numa cópia do projeto?

en: You must type a name!
pt_BR: Você deve digitar um nome!

en: You must type a value!
pt_BR: Você deve digitar um valor!

en: class
pt_BR: classe

en: days
pt_BR: dias

en: error: %s
pt_BR: erro: %s

en: hours
pt_BR: horas

en: initial
pt_BR: inicia

en: matiec installation is not found
pt_BR: instalação do matiec não encontrada

en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: name
pt_BR: nome

en: program
pt_BR: programa

en: seconds
pt_BR: segundos

en: type
pt_BR: tipo

en: variable
pt_BR: variável

en: variables
pt_BR: variáveis
