Beremiz - en to it_IT translation catalogue (513 entries)

en:  and %s
it_IT:  e %s

en:  generation failed !
it_IT:  generazione fallita!

en: "%s" Data Type doesn't exist !!!
it_IT: Il tipo di dato "%s" non esiste !!!

en: "%s" POU already exists !!!
it_IT: La POU "%s" esiste già !!!

en: "%s" POU doesn't exist !!!
it_IT: La POU "%s" non esiste !!!

en: "%s" can't use itself!
it_IT: "%s" non può utilizzare se stesso!

en: "%s" config already exists!
it_IT: La config "%s" esiste già!

en: "%s" configuration already exists !!!
it_IT: La configurazione "%s" esiste già !!!

en: "%s" data type already exists!
it_IT: Il tipo di dato "%s" esiste già!

en: "%s" element for this pou already exists!
it_IT: L'elemento "%s" per questa pou esiste già!

en: "%s" folder is not a valid Beremiz project
it_IT: La cartella "%s" non è un valido progetto Beremiz

en: "%s" is a keyword. It can't be used!
it_IT: "%s" è una parola chiave. Non può essere usata!

en: "%s" is an invalid value!
it_IT: "%s" è un valore non valido!

en: "%s" is not a valid folder!
it_IT: "%s" non è una cartella valida!

en: "%s" is not a valid identifier!
it_IT: "%s" non è un identificatore valido!

en: "%s" is used by one or more POUs. Do you wish to continue?
it_IT: %s" è utilizzato da una o più POU. Vuoi continuare?

en: "%s" pou already exists!
it_IT: Il POU "%s" esiste già!

en: "%s" step already exists!
it_IT: Il passo "%s" esiste già!

en: "%s" value already defined!
it_IT: Il valore "%s" è già definito!

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
it_IT: Il valore "%s" non è una dimensione valida per un array!

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
    Right value must be greater than left value.
it_IT: Il valore "%s" non rappresenta una dimensione valida per un array!
    Il valore di destra deve essere maggiore del valore di sinistra.

en: "{a1}" function cancelled in "{a2}" POU: No input connected
it_IT: Funzione "{a1}" cancellata nel POU "{a2}": Nessun input connesso

en: "{a1}" is already used by "{a2}"!
it_IT: "{a1}" è già utilizzato da "{a2}"!

en: "{a1}" resource already exists in "{a2}" configuration !!!
it_IT: La risorsa "{a1}" esiste già nella configurazione di "{a2}" !!!

en: "{a1}" resource doesn't exist in "{a2}" configuration !!!
it_IT: La risorsa "{a1}" non esiste nella configurazione di "{a2}" !!!

en: %03gms
it_IT: %03g ms

en: %dd
it_IT: %d d

en: %dh
it_IT: %d h

en: %dm
it_IT: %d m

en: %dms
it_IT: %d ms

en: %ds
it_IT: %d s

en: %s Profile
it_IT: %s Profilo

en: %s body don't have instances!
it_IT: Il corpo di %s non contiene istanze!

en: %s body don't have text!
it_IT: Il corpo di %s non contiene testo!

en: &Add Element
it_IT: &Aggiungi Elemento

en: &Close
it_IT: &Chiudi

en: &Configuration
it_IT: &Configurazione

en: &Delete
it_IT: &Cancella

en: &Display
it_IT: &Visualizzazione

en: &Edit
it_IT: &Modifica

en: &Function
it_IT: &Funzione

en: &License
it_IT: &Licenza

en: &Program
it_IT: &Programma

en: &Properties
it_IT: &Proprietà

en: &Recent Projects
it_IT: Progetti &recenti

en: &Resource
it_IT: &Risorse

en: '{a1}' - {a2} match in project
it_IT: {a1}' - {a2} corrispondenza nel progetto

en: '{a1}' - {a2} matches in project
it_IT: '{a1}' - {a2} corrisponde nel progetto

en: '{a1}' is located at {a2}
it_IT: '{a1}' si trova in {a2}

en: (%d matches)
it_IT: (%d corrisponde)

en: A POU has an element named "%s". This could cause a conflict. Do you wish to continue?
it_IT: Una POU contiene un elemento con nome "%s". Questo può causare un conflitto.Vuoi continuare?

en: A POU named "%s" already exists!
it_IT: Esiste già una POU con nome "%s"!

en: A child named "{a1}" already exists -> "{a2}"
it_IT: Esiste già un figlio con nome "{a1}" -> "{a2}"

en: A location must be selected!
it_IT: Deve essere selezionata una locazione!

en: A task with the same name already exists!
it_IT: Esiste già un task con lo stesso nome!

en: A variable with "%s" as name already exists in this pou!
it_IT: Una variabile con "1%s" come nome è già esistente in questo POU!

en: A variable with "%s" as name already exists!
it_IT: Esiste già una variabile con il nome "%s"!

en: About
it_IT: Informazioni

en: Absolute number
it_IT: Numero assoluto

en: Action
it_IT: Azione

en: Action Block
it_IT: Blocco azione

en: Action Name
it_IT: Nome dell'azione

en: Action Name:
it_IT: Nome dell'azione:

en: Action with name %s doesn't exist!
it_IT: L'azione con il nome %s non esiste!

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Actions:
it_IT: Azioni:

en: Active
it_IT: Attivo

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add Action
it_IT: Aggiungi Azione

en: Add C code accessing located variables synchronously
it_IT: Aggiungi codice C con accesso in modo sincrono alle variabili localizzate.

en: Add Configuration
it_IT: Aggiungi Configurazione

en: Add DataType
it_IT: Aggiungi DataType

en: Add Divergence Branch
it_IT: Aggiuni un ramo divergente

en: Add IP
it_IT: Aggiungi IP

en: Add POU
it_IT: Aggiungi POU

en: Add Python code executed asynchronously
it_IT: Aggiungi codice Python eseguito asincronomamente

en: Add Resource
it_IT: Aggiungi Risorsa

en: Add Transition
it_IT: Aggiungi Transazione

en: Add Wire Segment
it_IT: Aggiungi un segmento di cavo

en: Add a new initial step
it_IT: Aggiungi un nuovo salto iniziale

en: Add a new jump
it_IT: Aggiungi un nuovo salto

en: Add a new step
it_IT: Aggiungi un nuovo passo

en: Add a simple WxGlade based GUI.
it_IT: Aggiungi una semplice GUI basata su WxGlade.

en: Add action
it_IT: Aggiungi azione

en: Add element
it_IT: Aggiungi elemento

en: Add instance
it_IT: Aggiungi instanza

en: Add slave
it_IT: Aggiungi slave

en: Add task
it_IT: Aggiungi task

en: Add variable
it_IT: Aggiungere variabile

en: Addition
it_IT: Somma

en: Additional function blocks
it_IT: Blocchi funzione aggiuntivi

en: Adjust Block Size
it_IT: Modificare la dimensione del blocco

en: Alignment
it_IT: Allineamento

en: All
it_IT: Tutti

en: All files (*.*)|*.*|CSV files (*.csv)|*.csv
it_IT: Tutti i file (*.*)|*.*|CSV file (*.csv)|*.csv

en: Already connected. Please disconnect
it_IT: Già connesso. Per favore disconnettere

en: An element named "%s" already exists in this structure!
it_IT: Un elemento con nome "%s" esiste già in questa struttura!

en: An instance with the same name already exists!
it_IT: Un instanza con lo stesso nome esiste già!

en: Apply name modification to all continuations with the same name
it_IT: Applicare la modifica del nome a tutte le istanze con lo stesso nome

en: Arc cosine
it_IT: Arcocoseno

en: Arc sine
it_IT: Arcoseno

en: Arc tangent
it_IT: Arcotangente

en: Arithmetic
it_IT: Aritmetica

en: Assignment
it_IT: Assegnazione

en: At least a variable or an expression must be selected!
it_IT: Deve essere selezionata almeno una variabile o un'espressione!

en: Author
it_IT: Autore

en: Author Name (optional):
it_IT: Nome autore (opzionale):

en: Backward
it_IT: Indietro

en: Bad location size : %s
it_IT: Dimensione della locazione sbagliata; %s

en: Base Type:
it_IT: Tipo base:

en: Base Types
it_IT: Tipi base

en: BaseParams
it_IT: ParametriBase

en: Bitwise
it_IT: Bit a bit

en: Bitwise AND
it_IT: AND bit a bit

en: Bitwise OR
it_IT: OR bit a bit

en: Bitwise XOR
it_IT: XOR bit a bit

en: Bitwise inverting
it_IT: Inversione bit a bit

en: Block
it_IT: Blocco

en: Block Properties
it_IT: Proprietà blocco

en: Block name
it_IT: Nome blocco

en: Bottom
it_IT: Sotto

en: Broken
it_IT: Rotto

en: Build
it_IT: Compila

en: Build directory already clean
it_IT: Cartella di compilazione già vuota

en: Build project into build folder
it_IT: Compila il progetto nella cartella di compilazione

en: C Build crashed !
it_IT: La compilazione C si è bloccata inaspettatamente !

en: C Build failed.
it_IT: Compilazione C fallita.

en: C code
it_IT: Codice C

en: C code generated successfully.
it_IT: Codice C generato con successo.

en: C compilation failed.
it_IT: Compilazione C fallita.

en: C compilation of %s failed.
it_IT: La compilazione C di %s è fallita,

en: C extension
it_IT: Estensione C

en: C&redits
it_IT: Ringraziamenti

en: CANOpen network
it_IT: Rete CANOpen

en: CANOpen slave
it_IT: Slave CANOpen

en: CANopen support
it_IT: Supporto CANopen

en: Change Name
it_IT: Cambiare Nome

en: Character string
it_IT: Stringa di caratteri

en: Choose a SVG file
it_IT: Scegliere un file SVG

en: Choose a directory to save project
it_IT: Scegliere una cartella per salvare il progetto

en: Choose a file
it_IT: Scegliere n file

en: Choose a project
it_IT: Scegliere un progetto

en: Choose a value for %s:
it_IT: Scegliere un valore per %s:

en: Choose a working directory
it_IT: Selezionare una cartella di lavoro

en: Class
it_IT: Classe

en: Class Filter:
it_IT: Filtro Classi:

en: Class:
it_IT: Classe:

en: Clean
it_IT: Pulisci

en: Clean log messages
it_IT: Cancella i messaggi di log

en: Clean project build folder
it_IT: Pulisci la cartella di compilazione del progetto

en: Cleaning the build directory
it_IT: Cancellando la cartella di compilazione

en: Clear Errors
it_IT: Cancella gli Errori

en: Clear Execution Order
it_IT: Pulisci l'Ordine di Esecuzione

en: Close
it_IT: Chiusi

en: Close Application
it_IT: Chiudi Applicazione

en: Close Project
it_IT: Chiudi Progetto

en: Close Tab
it_IT: Chiudi Tab

en: Coil
it_IT: Bobina

en: Command
it_IT: Comando

en: Comment
it_IT: Commento

en: Community support
it_IT: Supporto della community

en: Company Name
it_IT: Nome dell'azienda

en: Company Name (required):
it_IT: Nome dell'azienda (necessario):

en: Company URL (optional):
it_IT: Indirizzo web dell'azienda (opzionale):

en: Comparison
it_IT: Comparazione

en: Compiler
it_IT: Compilatore

en: Compiling IEC Program into C code...
it_IT: Compilando il IEC Programma IEC in codice C...

en: Concatenation
it_IT: Concatenazione

en: Config
it_IT: Configurazione

en: Config variables
it_IT: Configurazione varialibi

en: Configuration
it_IT: Configurazione

en: Configurations
it_IT: Configurazioni

en: Confirm or change variable name
it_IT: Conferma o cambia il nome della variabile

en: Connect
it_IT: Connetti

en: Connect to the target PLC
it_IT: Connetti al PLC target

en: Connected to URI: %s
it_IT: Connetti all URI: %s

en: Connection
it_IT: Connessione

en: Connection Properties
it_IT: Proprietà della Connessione

en: Connection canceled!
it_IT: Connessione cancellata!

en: Connection failed to %s!
it_IT: Connessione a %s fallita!

en: Connection lost!
it_IT: Connessione persa!

en: Connection to '%s' failed.
it_IT: Connessione a '%s' fallita.

en: Connector
it_IT: Connettore

en: Connectors:
it_IT: Connettori:

en: Constant
it_IT: Costante

en: Contact
it_IT: Contatto

en: Content Description (optional):
it_IT: Descrizione del contenuto (opzionale):

en: Continuation
it_IT: Continuazione

en: Conversion from BCD
it_IT: Conversione da BCD

en: Conversion to BCD
it_IT: Conversione a BCD

en: Conversion to date
it_IT: Conversione a data

en: Conversion to time-of-day
it_IT: Conversione a 'ora del giorno'

en: Copy
it_IT: Copia

en: Copy POU
it_IT: Copia POU

en: Copy file from left folder to right
it_IT: Copia il file dalla cartella di sinistra a quella di destra

en: Copy file from right folder to left
it_IT: Copia il file dalla cartella di destra a quella di sinistra

en: Cosine
it_IT: Coseno

en: Could not add child "{a1}", type {a2} :
    {a3}
it_IT: Non è possibile aggiungere un figlio "{a1}",tipo {a2}:
    {a3}

en: Couldn't import old %s file.
it_IT: Impossibile importare il vecchio file %s.

en: Couldn't load confnode base parameters {a1} :
     {a2}
it_IT: Impossibile caricare i parametri confnode di base {a1} :
     {a2}

en: Couldn't load confnode parameters {a1} :
     {a2}
it_IT: Impossibile caricare i parametri confnode {a1} :
     {a2}

en: Couldn't paste non-POU object.
it_IT: Impossibile incollare un oggetto non-POU.

en: Couldn't start PLC !
it_IT: Impossibile avviare il PLC !

en: Couldn't stop PLC !
it_IT: Impossibile arrestare il PLC !

en: Create HMI
it_IT: Creare HMI

en: Create a new POU
it_IT: Creare un nuovo POU

en: Create a new action
it_IT: Creare una nuova azione

en: Create a new action block
it_IT: Creare un nuovo blocco azione

en: Create a new block
it_IT: Creare un nuovo blocco

en: Create a new branch
it_IT: Creare una nuova diramazione

en: Create a new coil
it_IT: Creare una nuovo relè

en: Create a new comment
it_IT: Creare un nuovo commento

en: Create a new connection
it_IT: Creare una nuova connessione

en: Create a new contact
it_IT: Creare un nuovo contatto

en: Create a new divergence
it_IT: Creare una nuova divergenza

en: Create a new divergence or convergence
it_IT: Creare una nuova divergenza o convergenza

en: Create a new initial step
it_IT: Creare un nuovo passo iniziale

en: Create a new jump
it_IT: Creare un nuovo salto

en: Create a new power rail
it_IT: Creare una nuova barra di alimentazione

en: Create a new rung
it_IT: Crea un nuovo anello

en: Create a new step
it_IT: Creare un nuovo passo

en: Create a new transition
it_IT: Creare una nuova transizione

en: Create a new variable
it_IT: Creare una nuova variabile

en: Credits
it_IT: Ringraziamenti

en: Current working directory :
it_IT: Cartella di lavoro corrente :

en: Cut
it_IT: Taglia

en: Cyclic
it_IT: Ciclico

en: DEPRECATED
it_IT: DEPRECATO

en: DS-301 Profile
it_IT: Profilo DS-301

en: DS-302 Profile
it_IT: Profilo DS-302

en: Data Type
it_IT: Tipo di dato

en: Data Types
it_IT: Tipi di dato

en: Data type conversion
it_IT: Conversione tipi di dato

en: Date addition
it_IT: Addizione della data

en: Date and time subtraction
it_IT: Sottrazione tra data e tempo

en: Date subtraction
it_IT: Sottrazzione della data

en: Days:
it_IT: Giorni:

en: Debug does not match PLC - stop/transfert/start to re-enable
it_IT: Il debug non corrisponde al PLC arresta/trasferisci/avvia per riabilitare

en: Debug instance
it_IT: Istanza di Debug

en: Debug: Unknown variable '%s'
it_IT: Debug: Variabile sconosciuta '%s'

en: Debug: Unsupported type to debug '%s'
it_IT: Debug: Tipo non supportato per il debug '%s'

en: Debugger ready
it_IT: Debugger pronto

en: Delete
it_IT: Eliminare

en: Delete Divergence Branch
it_IT: Eliminare la ramificazione divergente

en: Delete File
it_IT: Eliminare File

en: Delete Wire Segment
it_IT: Eliminare un segmento di filo

en: Delete item
it_IT: Eliminare elemento

en: Deletion (within)
it_IT: Eliminazione (nei limiti)

en: Derivation Type:
it_IT: Tipo di derivazione:

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description:
it_IT: Descrizione:

en: Dimensions:
it_IT: Dimensioni:

en: Direction
it_IT: Direzione

en: Direction:
it_IT: Direzione:

en: Directly
it_IT: Direttamente

en: Disable_Extensions
it_IT: Disabilita_Estensioni

en: Disconnect
it_IT: Disconnetti

en: Disconnect from PLC
it_IT: Disconnetti dal PLC

en: Disconnected
it_IT: Disconnesso

en: Divergence
it_IT: Divergenza

en: Division
it_IT: Divisione

en: Do you really want to delete the file '%s'?
it_IT: Vuoi veramente rimuovere il file '%s'?

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Done
it_IT: Fatto

en: Duration
it_IT: Durata

en: Edit Block
it_IT: Edita il Blocco

en: Edit Coil Values
it_IT: Edita i valori del relè

en: Edit Contact Values
it_IT: Edita i valori del contatto

en: Edit Duration
it_IT: Edita la durata

en: Edit Step
it_IT: Edita il passo

en: Edit a WxWidgets GUI with WXGlade
it_IT: Edita una GUI WxWidgets con WXGlade

en: Edit action block properties
it_IT: Edita le proprietà del blocco azione

en: Edit array type properties
it_IT: Edita le proprietà del tipo array

en: Edit comment
it_IT: Edita commento

en: Edit file
it_IT: Edita file

en: Edit item
it_IT: Edita elemento

en: Edit jump target
it_IT: Edita la destinazione del salto

en: Edit raw IEC code added to code generated by PLCGenerator
it_IT: Edita il codice IEC grezzo aggiunto al codice generato da PLCGenerator

en: Edit step name
it_IT: Edita il nome del passo

en: Edit transition
it_IT: Edita transizione

en: Editor selection
it_IT: Selezione dell'editor

en: Elements :
it_IT: Elementi :

en: Empty
it_IT: Vuoto

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Enter a name
it_IT: Inserisci un nome

en: Enter a port number
it_IT: Inserisci il numero di una porta

en: Enter the IP of the interface to bind
it_IT: Inserisci l'IP dell'interfaccia da collegare

en: Enumerated
it_IT: Enum

en: Equal to
it_IT: Uguale a

en: Error
it_IT: Errore

en: Error : At least one configuration and one resource must be declared in PLC !
it_IT: Errore : Almeno una configurazione ed una risorsa devono essere dichiarate nel PLC!

en: Error : IEC to C compiler returned %d
it_IT: Errore : il compilatore da IEC a C ha ritornato il codice %d

en: Generic
it_IT: Generico

en: Jump
it_IT: Salto

en: Language
it_IT: Lingua

en: Language (optional):
it_IT: Lingua (opzionale):

en: Language:
it_IT: Lingua:

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Left PowerRail
it_IT: Barra di potenza di sinistra

en: Length of string
it_IT: Lunghezza della stringa

en: Less than
it_IT: Inferiore a

en: Less than or equal to
it_IT: Inferiore o uguale a

en: Libraries
it_IT: Librerie

en: Library
it_IT: Libreria

en: License
it_IT: Licenza

en: Limitation
it_IT: Limitazione

en: Local
it_IT: Locale

en: Local entries
it_IT: Valori locali

en: Maximum
it_IT: Massimo

en: Maximum:
it_IT: Massimo:

en: Memory
it_IT: Memoria

en: Microseconds:
it_IT: Microsecondi:

en: Middle
it_IT: Centro

en: Milliseconds:
it_IT: Millisecondi:

en: Minimum
it_IT: Minimo

en: Minimum:
it_IT: Minimo:

en: Minutes:
it_IT: Minuti:

en: Miscellaneous
it_IT: Miscellanea

en: Modifier:
it_IT: Modificatore:

en: Move action down
it_IT: Azione muovi verso il basso

en: Move action up
it_IT: Azione muovi verso l'alto

en: Move down
it_IT: Muovi verso il basso

en: Move element down
it_IT: Muovi elemento verso il basso

en: Move element up
it_IT: Muovi elemento verso l'alto

en: Move instance down
it_IT: Muovi l'istanza versio il basso

en: Move instance up
it_IT: Muovi l'istanza verso l'alto

en: Move task down
it_IT: Muovi il task verso il basso

en: Move task up
it_IT: Muovi il task verso l'alto

en: Move the view
it_IT: Muovi la vista

en: Move up
it_IT: Muovi vero l'alto

en: Move variable down
it_IT: Muovi la variabile verso il basso

en: Move variable up
it_IT: Muovi la variabile verso l'alto

en: Multiplexer (select 1 of N)
it_IT: Moltiplicatore (seleziona 1 of N)

en: Multiplication
it_IT: Moltiplicazione

en: My Computer:
it_IT: Il mio Computer:

en: NAME
it_IT: NOME

en: Name
it_IT: Nome

en: Name must not be null!
it_IT: Il nome non deve essere vuoto!

en: Name:
it_IT: Nome:

en: Natural logarithm
it_IT: Logaritmo naturale

en: Negated
it_IT: Negato

en: New
it_IT: Nuovo

en: New item
it_IT: Nuovo elemento

en: No Modifier
it_IT: No modificatore

en: Normal
it_IT: Normale

en: Not equal to
it_IT: Non uguale a

en: Number of sequences:
it_IT: Numero di sequenze:

en: Numerical
it_IT: Numerico

en: Only Elements
it_IT: Solo elementi

en: Open
it_IT: Apri

en: Open Inkscape
it_IT: Apri Inkscape

en: Open wxGlade
it_IT: Apri wxGlade

en: Option
it_IT: Opzione

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Organization (optional):
it_IT: Organizzazione (opzionale):

en: Other Profile
it_IT: Altro profilo

en: PLC code generation failed !
it_IT: Generazione del codice PLC fallita !

en: PLC is empty or already started.
it_IT: PLC vuoto o già avviato.

en: PLC is not started.
it_IT: PLC non avviato.

en: PORT
it_IT: PORTA

en: POU Name
it_IT: Nome POU

en: POU Name:
it_IT: Nome POU:

en: POU Type
it_IT: Tipo POU

en: POU Type:
it_IT: Tipo POU:

en: Page Setup
it_IT: Impostazioni pagina

en: Page Size (optional):
it_IT: Dimensione pagina ()opzionale:

en: Page: %d
it_IT: Pagina: %d

en: Parent instance
it_IT: Istanza padre

en: Paste
it_IT: Incolla

en: Paste POU
it_IT: Incolla POU

en: Pattern to search:
it_IT: Pattern da cercare:

en: Pin number:
it_IT: Numero di pin:

en: Please choose a target
it_IT: Per favore indicare un target

en: Print
it_IT: Stampa

en: Priority
it_IT: Priorità

en: Priority:
it_IT: Priorità:

en: Problem starting PLC : error %d
it_IT: Problema durante l'avvio del PLC : errore %d

en: Product Name
it_IT: Nome prodotto

en: Product Name (required):
it_IT: Nome prodotto (necessario):

en: Program
it_IT: Programma

en: Programs
it_IT: Programmi

en: Project
it_IT: Progetto

en: SFC transition in POU "%s" must be connected.
it_IT: La transizione SFC nel POU "%s" deve essere connessa.

en: Save
it_IT: Salva

en: Save As...
it_IT: Salva come

en: Save as
it_IT: Salva come

en: Save path is the same as path of a project!
it_IT: Il percorso scelto per il salvataggio è lo stesso di un progetto!

en: Scope
it_IT: Cerca in

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search in Project
it_IT: Cerca nel Progetto

en: Seconds:
it_IT: Secondi:

en: Select All
it_IT: Seleziona tutto

en: Select a variable class:
it_IT: Seleziona una classe per la variabile:

en: Select an editor:
it_IT: Seleziona un editor:

en: Select an instance
it_IT: Seleziona un'istanza

en: Select an object
it_IT: Seleziona un oggetto

en: Selected directory already contains another project. Overwrite?
it_IT: La cartella selezionata contiene già un altro progetto. Sovrascrivere?

en: Selection
it_IT: Selezione

en: Selection Convergence
it_IT: Selezione Convergenza

en: Selection Divergence
it_IT: Selezione Divergenza

en: Service Discovery
it_IT: Scoperta Servizi

en: Services available:
it_IT: Servici disponibili:

en: Set
it_IT: Imposta

en: Shift left
it_IT: Trasla a sinistra

en: Shift right
it_IT: Trasla a destra

en: Show IEC code generated by PLCGenerator
it_IT: Mostra il codice IEC generato da PLCGenerator

en: Show Master
it_IT: Mostra il Master

en: Show Master generated by config_utils
it_IT: Mostra il Master generato da config_utils

en: Show code
it_IT: Mostra il codice

en: Sine
it_IT: Seno

en: Single
it_IT: Singolo

en: Source didn't change, no build.
it_IT: I file sorgente non sono cambiati, compilazione non necessaria.

en: Square root (base 2)
it_IT: Radice quadrata (base 2)

en: Standard function blocks
it_IT: Blocchi funzione standard

en: Start PLC
it_IT: Avvia il PLC

en: Start build in %s
it_IT: Avvia la compilazione in %s

en: Started
it_IT: Avviato

en: Starting PLC
it_IT: Avviando il PLC

en: Status ToolBar
it_IT: Barra di Stato

en: Step
it_IT: Passo

en: Stop
it_IT: Arresto

en: Stop PLC
it_IT: Arresto PLC

en: Stop Running PLC
it_IT: Arresto del PLC in esecuzione

en: Stopped
it_IT: Arrestato

en: Structure
it_IT: Struttura

en: Subtraction
it_IT: Sottrazione

en: Successfully built.
it_IT: Compilato con successo.

en: Switch perspective
it_IT: Cambia layout grafico

en: Syntax error in regular expression of pattern to search!
it_IT: Errore di sintassi nella 'regular expression' usata per la ricerca!

en: TYPE
it_IT: TIPO

en: Tangent
it_IT: Tangente

en: The RAMP function block is modelled on example given in the standard.
it_IT: Il function block RAMP e' modellato sul esempio fornito nello standard.

en: The file '%s' already exist.
    Do you want to replace it?
it_IT: Il file '%s' esiste già.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: The group of block must be coherent!
it_IT: Il gruppo di blocchi deve essere coerente!

en: There are changes, do you want to save?
it_IT: Ci sono dei cambiamenti, vuoi salvare?

en: This option isn't available yet!
it_IT: Questa opzione non è ancora disponibile

en: Time
it_IT: Tempo

en: Time addition
it_IT: Addizione del tempo

en: Time concatenation
it_IT: Concatenazion del tempo

en: Time division
it_IT: Divisione del tempo

en: Time multiplication
it_IT: Moltiplicazione del tempo

en: Time subtraction
it_IT: Sottrazione del tempo

en: Transfer
it_IT: Trasferimento

en: Transfer PLC
it_IT: Trasferimento PLC

en: Transfer completed successfully.
it_IT: Trasferimento completato con successo.

en: Transfer failed
it_IT: Trasferimento fallito

en: Transition
it_IT: Transizione

en: Transition Name
it_IT: Nome della transizione

en: Transition Name:
it_IT: Nome della transizione:

en: Transition with name %s doesn't exist!
it_IT: La transizione con il nome %s non esiste!

en: Transitions
it_IT: Transizioni

en: Translated by
it_IT: Tradotto da

en: Type
it_IT: Yipo

en: Type and derivated
it_IT: Tipo e derivati

en: Type:
it_IT: Tipo:

en: Unable to define PDO mapping for node %02x
it_IT: Impossibile definire il PDO mapping per il nodo %02x

en: Undefined pou type "%s"
it_IT: Tipo di POU "%s" non definito

en: Undo
it_IT: Annulla

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unknown variable "%s" for this POU!
it_IT: Variabile "%s" sconosciuta per questo POU!

en: Unnamed
it_IT: Senza_nome

en: Unnamed%d
it_IT: Senza_nome%d

en: Unrecognized data size "%s"
it_IT: Dimensione del dato non riconosciuta: "%s"

en: User Data Types
it_IT: Tipi definiti dall'utente

en: User Type
it_IT: Tipo Utente

en: User-defined POUs
it_IT: POU definiti dall'Utente

en: Value
it_IT: Valore

en: Values:
it_IT: Valori:

en: Variable
it_IT: Variabile

en: Variable Properties
it_IT: Proprietà della variabile

en: Variable class
it_IT: Classe della variabile

en: Variable don't belong to this POU!
it_IT: La variabile non appartiene a questo POU!

en: Variable:
it_IT: Variabile:

en: Variables
it_IT: Variabili

en: Vertical:
it_IT: Verticale:

en: WAMP connection timeout
it_IT: WAMP connessione timeout

en: WAMP connection to '%s' failed.
it_IT: WAMP connessione a  '1%s' fallita.

en: WAMP import failed :
it_IT: WAMP importazione fallita:

en: Warnings in ST/IL/SFC code generator :
it_IT: Warnings nel ST/IL/SFC generatore di codice:

en: Whole Project
it_IT: Intero Progetto

en: Width:
it_IT: Largezza:

en: Written by
it_IT: Scritto da

en: You don't have write permissions.
    Open Inkscape anyway ?
it_IT: Non il permesso di scrittura.
    Aprire Inkscape comunque?

en: You don't have write permissions.
    Open wxGlade anyway ?
it_IT: Non hai il permesso di scrittura.
    Aprire wxGlade comunque?

en: You must have permission to work on the project
    Work on a project copy ?
it_IT: Devi avere il permesso di lavorare al progetto
    Vuoi lavorare con una copia del progetto ?

en: You must select the block or group of blocks around which a branch should be added!
it_IT: Devi selezionare il blocco o il gruppo di blocchi attorno al quale il ramo deve essere aggiunto.

en: You must select the wire where a contact should be added!
it_IT: Devi selezionare un filo dove un contatto puo' essere aggiunto!

en: You must type a name!
it_IT: Devi digitare un nome!

en: You must type a value!
it_IT: Devi digitare un valore!

en: class
it_IT: classe

en: days
it_IT: giorni

en: desc
it_IT: descrizione

en: error: %s
it_IT: errore: %s

en: exited with status {a1} (pid {a2})
it_IT: uscito con stato {a1} (pid {a2})

en: function
it_IT: funzione

en: functionBlock
it_IT: blocco funzione

en: hours
it_IT: ore

en: initial
it_IT: iniziale

en: milliseconds
it_IT: millisecondi

en: minutes
it_IT: minuti

en: name
it_IT: nome

en: onchange
it_IT: su_fronte

en: program
it_IT: programma

en: seconds
it_IT: secondi

en: string from the middle
it_IT: stringa dal centro

en: string left of
it_IT: stringa a sinistra di

en: string right of
it_IT: stringa a destra di

en: type
it_IT: tipo

en: update info unavailable.
it_IT: aggiornamento info non disponibile.

en: variable
it_IT: variabile

en: variables
it_IT: variabili

en: {a1} "{a2}" can't be pasted as a {a3}.
it_IT: {a1} "{a2}" non può essere copiato come {a3}.

en: {a1} XML file doesn't follow XSD schema at line {a2}:
    {a3}
it_IT: Il file XML {a1} non rispetta lo schema XSD alla linea %{a2}:
    {a3}
