Beremiz - en to es_ES translation catalogue (864 entries)

en: 
    An unhandled exception (bug) occured. Bug report saved at :
    (%s)
    
    Please be kind enough to send this file to:
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    You should now restart program.
    
    Traceback:
es_ES: 
    Ha ocurrido un error desconocido (bug). El informe de error fue guardado en:
    (%s)
    
    Por favor, si es tan amable, envíe el archivo de error a:
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    Debe reiniciar el programa.
    
    Rastreo:

en:    External
es_ES: Externa

en:    InOut
es_ES: EntradaSalida

en:    Input
es_ES: Entrada

en:    Output
es_ES: Salida

en:    Temp
es_ES: Temporal

en:  and %s
es_ES: y %s

en:  generation failed !
es_ES: ¡Generación fallida!

en: "%s" Data Type doesn't exist !!!
es_ES: ¡El Tipo de dato "%s" no existe!

en: "%s" POU already exists !!!
es_ES: ¡El POU "%s" ya existe!

en: "%s" POU doesn't exist !!!
es_ES: ¡El POU "%s" no existe!

en: "%s" can't use itself!
es_ES: ¡"%s" no puede usarse a sí mismo!

en: "%s" config already exists!
es_ES: ¡La configuración "%s" ya existe!

en: "%s" configuration already exists !!!
es_ES: ¡La configuración "%s" ya existe!

en: "%s" configuration doesn't exist !!!
es_ES: ¡La configuración %s no existe!

en: "%s" data type already exists!
es_ES: ¡El tipo de dato "%s" ya existe!

en: "%s" element for this pou already exists!
es_ES: ¡Ya existe un elemento "%s" para este POU!

en: "%s" folder is not a valid Beremiz project
es_ES: La carpeta "%s" no contiene un proyecto Beremiz válido

en: "%s" is a keyword. It can't be used!
es_ES: "%s" es una palabra reservada. ¡No puede ser usada!

en: "%s" is an invalid value!
es_ES: ¡"%s" es un valor inválido!

en: "%s" is not a valid folder!
es_ES: ¡"%s" no es una carpeta válida!

en: "%s" is not a valid identifier!
es_ES: ¡"%s" no es un identificador válido!

en: "%s" is used by one or more POUs. Do you wish to continue?
es_ES: "%s" es usado por uno o más POUs. ¿Deseas continuar?

en: "%s" pou already exists!
es_ES: "%s" POU ya existe!

en: "%s" step already exists!
es_ES: ¡El paso "%s" ya existe!

en: "%s" value already defined!
es_ES: "%s" valor ya definido"

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
es_ES: ¡"%s" no es una dimensión válida para el arreglo!

en: "%s" value isn't a valid array dimension!
    Right value must be greater than left value.
es_ES: "%s" no es una dimensión válida para el array!
    El valor de la derecha debe ser mayor que el de la izquierda.

en: "{a1}" function cancelled in "{a2}" POU: No input connected
es_ES: "{a1}" llamada a la función en "{a2}" POU: No hay ninguna entrada conectada

en: "{a1}" is already used by "{a2}"!
es_ES: ¡"{a1}" ya está siendo usada por "{a2}"!

en: "{a1}" resource already exists in "{a2}" configuration !!!
es_ES: "{a1}" el recurso ya existe en la configuración "{a2}" !!!

en: "{a1}" resource doesn't exist in "{a2}" configuration !!!
es_ES: "{a1}" el recurso no existe en la configuración "{a2}" !!!

en: %s Data Types
es_ES: %s Tipos de Datos

en: %s Profile
es_ES: Perfil %s

en: %s body don't have instances!
es_ES: %s El cuerpo no tiene instancias!

en: %s body don't have text!
es_ES: %s El cuerpo no posee texto!

en: &Add Element
es_ES: &Añadir Elemento

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: &Configuration
es_ES: &Configuración

en: &Data Type
es_ES: &Tipo de Dato

en: &Delete
es_ES: &Eliminar

en: &Display
es_ES: &Mostrar

en: &Edit
es_ES: &Editar

en: &File
es_ES: &Archivo

en: &Function
es_ES: &Función

en: &Help
es_ES: &Ayuda

en: &License
es_ES: &Licencia

en: &Program
es_ES: &Programa

en: &Properties
es_ES: &Propiedades

en: &Recent Projects
es_ES: &Proyectos Recientes

en: &Resource
es_ES: &Recursos

en: '{a1}' - {a2} match in project
es_ES: '{a1}' - {a2} coincidencia en el proyecto

en: '{a1}' - {a2} matches in project
es_ES: '{a1}' - {a2} coincidencias en el proyecto

en: '{a1}' is located at {a2}
es_ES: '{a1}' ubicado en {a2}

en: (%d matches)
es_ES: (%d coincidencias)

en: - Select URI type -
es_ES: - Seleccione el tipo de URI -

en: 0 - current time, 1 - load time from PDT
es_ES: 0 - tiempo actual, 1 - cargar tiempo desde PDT

en: 0 - manual , 1 - automatic
es_ES: 0 - manual, 1 - automático

en: 0 - track X0, 1 - ramp to/track X1
es_ES: 0 - seguir X0, 1 - rampa a/seguir X1

en: 1 = integrate, 0 = hold
es_ES: 1 = integrar, 0 = mantener

en: A POU has an element named "%s". This could cause a conflict. Do you wish to continue?
es_ES: Un POU tiene un elemento llamado "%s". Esto puede causar conflicto. ¿Desea Continuar?

en: A POU named "%s" already exists!
es_ES: ¡Ya existe un POU llamado "%s"!

en: A child named "{a1}" already exists -> "{a2}"
es_ES: Hijo llamado "{a1}" ya existe -> "{a2}"

en: A location must be selected!
es_ES: ¡Debe seleccionar una ubicación!

en: A task with the same name already exists!
es_ES: ¡Ya existe una tarea con ese nombre!

en: A variable with "%s" as name already exists in this pou!
es_ES: ¡Ya existe una variable llamada "%s" en este POU!

en: A variable with "%s" as name already exists!
es_ES: ¡Ya existe una variable llamada "%s"!

en: About
es_ES: Acerca de

en: Absolute number
es_ES: Valor absoluto

en: Action
es_ES: Acción

en: Action Block
es_ES: Bloque de acción

en: Action Name
es_ES: Nombre de acción

en: Action Name:
es_ES: Nombre de acción:

en: Action with name %s doesn't exist!
es_ES: ¡No existe una Acción llamada %s!

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Actions:
es_ES: Acciones:

en: Active
es_ES: Activo

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add Action
es_ES: Añadir Acción

en: Add C code accessing located variables synchronously
es_ES: Agregue código C accediendo a las variables ubicadas sincrónicamente

en: Add Configuration
es_ES: Añadir Configuración

en: Add DataType
es_ES: Añadir Tipo de Dato

en: Add Divergence Branch
es_ES: Añadir Ramificación

en: Add IP
es_ES: Añadir IP

en: Add POU
es_ES: Añadir POU

en: Add Python code executed asynchronously
es_ES: Añadir Código Python ejecutado de forma asíncrona

en: Add Resource
es_ES: Añadir un Recurso

en: Add Transition
es_ES: Añadir Transición

en: Add Wire Segment
es_ES: Añadir Segmento de Cable

en: Add a new initial step
es_ES: Añadir un nuevo Paso Inicial

en: Add a new jump
es_ES: Añadir un nuevo Salto

en: Add a new step
es_ES: Añadir un nuevo Paso

en: Add a simple WxGlade based GUI.
es_ES: Añadir una Interfaz de usuario simple basada en WxGlade

en: Add action
es_ES: Añadir Acción

en: Add element
es_ES: Añadir Elemento

en: Add instance
es_ES: Añadir Instancia

en: Add slave
es_ES: Añadir Esclavo

en: Add task
es_ES: Añadir Tarea

en: Add variable
es_ES: Añadir una Variable

en: Addition
es_ES: Suma

en: Additional function blocks
es_ES: Bloques adicionales

en: Adjust Block Size
es_ES: Ajustar el tamaño del bloque

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: All
es_ES: Todo

en: All files (*.*)|*.*|CSV files (*.csv)|*.csv
es_ES: Todos los archivos (*.*)|*.*|Archivos CSV (*.csv)|*.csv

en: Already connected. Please disconnect
es_ES: Ya está conectado. Por favor desconecte

en: An element named "%s" already exists in this structure!
es_ES: ¡Ya existe un elemento con el nombre "%s" en esta estructura!

en: An instance with the same name already exists!
es_ES: ¡Ya existe una instancia con este nombre!

en: Apply name modification to all continuations with the same name
es_ES: Aplicar el cambio de nombre a todos los que siguen con el mismo nombre

en: Arc cosine
es_ES: Arcocoseno

en: Arc sine
es_ES: Arcoseno

en: Arc tangent
es_ES: Arcotangente

en: Arithmetic
es_ES: Aritméticos

en: Array
es_ES: Arreglo

en: Assignment
es_ES: Asignación

en: At least a variable or an expression must be selected!
es_ES: ¡Debe seleccionar al menos una variable o expresión!

en: Author
es_ES: Autor

en: Author Name (optional):
es_ES: Nombre del autor (opcional):

en: BUSY = 1 during ramping period
es_ES: BUSY=1 durante el período de rampa.

en: Backward
es_ES: Hacia atrás

en: Bad location size : %s
es_ES: Tamaño de la ubicación incorrecto: %s

en: Base Type:
es_ES: Tipo base:

en: Base Types
es_ES: Tipos base

en: Baud_Rate
es_ES: Velocidad

en: Binary selection (1 of 2)
es_ES: Selección binaria (1 de 2)

en: Bit-shift
es_ES: Intercambio de bits

en: Bitwise
es_ES: A nivel de bits

en: Bitwise AND
es_ES: Y a nivel de bits

en: Bitwise OR
es_ES: O a nivel de bits

en: Bitwise XOR
es_ES: O exclusivo a nivel de bits

en: Bitwise inverting
es_ES: Inversión a nivel de bits

en: Block
es_ES: Bloque

en: Block Properties
es_ES: Propiedades del Bloque

en: Block name
es_ES: Nombre del bloque

en: Bottom
es_ES: Fondo

en: Broken
es_ES: Roto

en: Browse %s values library
es_ES: Navegar en la biblioteca de valores %s

en: Browse Locations
es_ES: Buscar ubicación

en: Build
es_ES: Construir

en: Build directory already clean
es_ES: El directorio de contrucción ya esta vacío

en: Build project into build folder
es_ES: Construir el proyecto en el directorio de contrución

en: C Build crashed !
es_ES: ¡La construccion en lenguaje C falló!

en: C Build failed.
es_ES: La construccion en lenguaje C falló.

en: C code
es_ES: Código C

en: C code generated successfully.
es_ES: El código C fué generado con éxito.

en: C compilation failed.
es_ES: Falló la compilación C.

en: C compilation of %s failed.
es_ES: Falló la compilación C de %s.

en: C extension
es_ES: Extensión lenguaje C

en: C&redits
es_ES: C&reditos

en: CANOpen network
es_ES: Red CANOpen

en: CANOpen slave
es_ES: Esclavo CANOpen

en: CANopen support
es_ES: Soporte CANOpen

en: Can only generate execution order on FBD networks!
es_ES: ¡Solo puede generar orden de ejecución en redes FBD!

en: Can only give a location to local or global variables
es_ES: Solo puede dar una ubicación a variables locales globales

en: Can't generate program to file %s!
es_ES: ¡No se puede generar el programa para el archivo %s!

en: Can't give a location to a function block instance
es_ES: ¡No se puede dar una ubicación a una instacia de bloque de funciones!

en: Can't save project to file %s!
es_ES: ¡No se puede salvar el proyecto en el archivo %s!

en: Can't set an initial value to a function block instance
es_ES: No se puede asignar un valor inicial a una instancia de bloque de funcion

en: Cannot create child {a1} of type {a2}
es_ES: No se puede crear el hijo {a1} de tipo {a2}

en: Cannot find lower free IEC channel than %d
es_ES: No se puede encontrar un canal IEC libre menor a %d

en: Cannot get PLC status - connection failed.
es_ES: Falla de conexión - No puedo obtener el estado del PLC

en: Cannot open/parse VARIABLES.csv!
es_ES: ¡No puedo abrir o analizar VARIABLES.csv!

en: Cannot set bit offset for non bool '{a1}' variable (ID:{a2},Idx:{a3},sIdx:{a4}))
es_ES: No se puede asignar el offset de bits para la variable no booleana '{a1}' (ID:{a2},Idx:{a3},sIdx:{a4}))

en: Cannot transfer while PLC is running. Stop it now?
es_ES: ¡No se puede transferir mientras el PLC se esta ejecutando! ¿Desea detenerlo ahora?

en: Case sensitive
es_ES: Distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Center
es_ES: Centrar

en: Change IP of interface to bind
es_ES: Cambiar la IP de la interfaz para enlazar

en: Change Name
es_ES: Cambiar Nombre

en: Change POU Type To
es_ES: Cambiar el tipo de POU a

en: Change Port Number
es_ES: Cambiar el Número de Puerto

en: Change working directory
es_ES: Cambiar el directorio de trabajo

en: Character string
es_ES: Cadena de caracteres

en: Choose a SVG file
es_ES: Elegir un archivo SVG

en: Choose a directory to save project
es_ES: Elija un directorio para salvar el projecto

en: Choose a file
es_ES: Elija un archivo

en: Choose a project
es_ES: Elija un archivo

en: Choose a value for %s:
es_ES: Elija un valor para %s:

en: Choose a working directory
es_ES: Elija un directorio de trabajo

en: Choose an empty directory for new project
es_ES: Elija un directorio vacío para el nuevo proyecto

en: Chosen folder doesn't contain a program. It's not a valid project!
es_ES: El directorio seleccionado no contiene un programa. ¡No es un proyecto válido!

en: Chosen folder isn't empty. You can't use it for a new project!
es_ES: El directorio seleccionado no esta vacío. ¡No puede ser usado para un proyecto nuevo!

en: Class
es_ES: Clase

en: Class Filter:
es_ES: Filtro de clase:

en: Class:
es_ES: Clase:

en: Clean
es_ES: Limpiar

en: Clean log messages
es_ES: Limpiar el registro de mensajes

en: Clean project build folder
es_ES: Limpiar la carpeta de construcción del proyecto

en: Cleaning the build directory
es_ES: Limpiando el directorio de construcción

en: Clear Errors
es_ES: Borrar errores

en: Clear Execution Order
es_ES: Borrar el Orden de Ejecusión

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close Application
es_ES: Cerrar Aplicación

en: Close Project
es_ES: Cerrar Proyecto

en: Close Tab
es_ES: Cerrar Pestaña

en: Coil
es_ES: Bobina

en: Command
es_ES: Comando

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Community support
es_ES: Soporte de la comunidad

en: Company Name
es_ES: Nombre de empresa

en: Company Name (required):
es_ES: Nombre de empresa (requerido):

en: Company URL (optional):
es_ES: Página web (opcional):

en: Comparison
es_ES: Comparación

en: Compiler
es_ES: Compilador

en: Compiling IEC Program into C code...
es_ES: Compilando el programa IEC en código C...

en: Concatenation
es_ES: Concatenación

en: Config variables
es_ES: Variables de Configuración

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Configurations
es_ES: Configuraciones

en: Confirm or change variable name
es_ES: Confirme en cambio de nombre de la variable

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connect to the target PLC
es_ES: Conectar el PLC de destino

en: Connected to URI: %s
es_ES: Conectado a la URI: %s

en: Connection
es_ES: Conexión

en: Connection Properties
es_ES: Propiedades de la conexión

en: Connection canceled!
es_ES: ¡Conexión cancelada!

en: Connection failed to %s!
es_ES: ¡La conexión con %s falló!

en: Connection lost!
es_ES: ¡Conexión perdida!

en: Connection to '%s' failed.
es_ES: ¡La conexión con '%s' falló!

en: Connector
es_ES: Conector

en: Connectors:
es_ES: Conectores:

en: Console
es_ES: Consola

en: Constant
es_ES: Constante

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Content Description (optional):
es_ES: Descripción del contenido (opcional):

en: Continuation
es_ES: Continuación

en: Conversion from BCD
es_ES: Conversión desde BCD

en: Conversion to BCD
es_ES: Conversión a BCD

en: Conversion to date
es_ES: Conversión a fecha

en: Conversion to time-of-day
es_ES: Conversión a hora-del-día

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy POU
es_ES: Copiar POU

en: Copy file from left folder to right
es_ES: Copiar el archivo de la carpeta de la izquierda a la derecha

en: Copy file from right folder to left
es_ES: Copiar el archivo de la carpeta de la derecha a la izquierda

en: Copy of IN
es_ES: Copia de IN

en: Cosine
es_ES: Coseno

en: Could not add child "{a1}", type {a2} :
    {a3}
es_ES: No se pudo añadir el hijo "{a1}", tipo {a2}:
    {a3}

en: Couldn't import old %s file.
es_ES: No se pudo importar el archivo viejo %s.

en: Couldn't load confnode base parameters {a1} :
     {a2}
es_ES: No se pudieron cargar los siguientes parámetros base del confnode {a1}:
    {a2}

en: Couldn't load confnode parameters {a1} :
     {a2}
es_ES: No se pudieron cargar los siguientes parámetros del confnode {a1}:
    {a2}

en: Couldn't paste non-POU object.
es_ES: No puede pegar un objeto distinto a un POU

en: Couldn't start PLC !
es_ES: ¡No se pudo iniciar el PLC!

en: Couldn't stop PLC !
es_ES: ¡No se pudo detener el PLC!

en: Create HMI
es_ES: Crear un HMI

en: Create a new POU
es_ES: Crear un nuevo POU

en: Create a new action
es_ES: Crear una nueva Acción

en: Create a new action block
es_ES: Crear un nuevo Bloque de Acción

en: Create a new block
es_ES: Crear un nuevo Bloque

en: Create a new branch
es_ES: Crear una nueva rama

en: Create a new coil
es_ES: Crear una nueva bobina

en: Create a new comment
es_ES: Crear un nuevo comentario

en: Create a new connection
es_ES: Crear una nueva conexión

en: Create a new contact
es_ES: Crear un nuevo contacto

en: Create a new divergence
es_ES: Crear una nueva divergencia

en: Create a new divergence or convergence
es_ES: Crear una nueva divergencia o convergencia

en: Create a new initial step
es_ES: Crear un nuevo Paso inicial

en: Create a new jump
es_ES: Crear un nuevo salto

en: Create a new power rail
es_ES: Crear un nuevo carril de potencia

en: Create a new rung
es_ES: Crear un nuevo escalón

en: Create a new step
es_ES: Crear un nuevo paso

en: Create a new transition
es_ES: Crear una nueva transición

en: Create a new variable
es_ES: Crear una nueva variable

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Current working directory :
es_ES: Directorio de trabajo actual:

en: Cut
es_ES: Cortar

en: Cyclic
es_ES: Cíclico

en: DEPRECATED
es_ES: OBSOLETO

en: DS-301 Profile
es_ES: Perfil DS-301

en: DS-302 Profile
es_ES: Perfil DS-302

en: Data Type
es_ES: Tipo de dato

en: Data Types
es_ES: Tipos de datos

en: Data type conversion
es_ES: Cambio de tipo de datos

en: Date addition
es_ES: Suma de fechas

en: Date and time subtraction
es_ES: Resta de Fecha y Hora

en: Date subtraction
es_ES: Resta de Fechas

en: Datetime, current or relative to PDT
es_ES: Fecha y hora, actual o relativa al PDT

en: Days:
es_ES: Días:

en: Debug does not match PLC - stop/transfert/start to re-enable
es_ES: La depuración no coincide con el PLC: Detenga / transfiera / inicie para volver a habilitar

en: Debug instance
es_ES: Instancia de depuración

en: Debug: %s
es_ES: Depuración: %s

en: Debug: Unknown variable '%s'
es_ES: Depuración: La variable '%s' es desconocida

en: Debug: Unsupported type to debug '%s'
es_ES: Depuración: El tipo '%s' no es soportado por el depurador

en: Debugger
es_ES: Depurador

en: Debugger ready
es_ES: Depurador listo

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Divergence Branch
es_ES: Borrar Rama de Divergencia

en: Delete File
es_ES: Borrar Archivo

en: Delete Wire Segment
es_ES: Borrar Segmento de Cableado

en: Delete item
es_ES: Borrar Elemento

en: Deletion (within)
es_ES: Borrar (interno)

en: Derivation Type:
es_ES: Tipo de Derivación:

en: Derivative time constant
es_ES: Constante de tiempo derivativo

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Differentiated output
es_ES: Salida diferenciada

en: Dimensions:
es_ES: Dimensiones:

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Direction:
es_ES: Dirección:

en: Directly
es_ES: Directamente

en: Disable_Extensions
es_ES: Deshabilitar_extensiones

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Disconnect from PLC
es_ES: Desconectar del PLC

en: Disconnected
es_ES: Desconectado

en: Divergence
es_ES: Divergencia

en: Division
es_ES: División

en: Do you really want to delete the file '%s'?
es_ES: ¿Realmente desea borrar el archivo '%s'?

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Done
es_ES: Listo

en: Duration
es_ES: Duración

en: EDS files (*.eds)|*.eds|All files|*.*
es_ES: Archivos EDS (*.eds)|*.eds|Todos los archivos|*.*

en: Edit Block
es_ES: Editar Bloque

en: Edit Coil Values
es_ES: Editar Bobina

en: Edit Contact Values
es_ES: Editar Contacto

en: Edit Duration
es_ES: Editar Duración

en: Edit Step
es_ES: Editar Paso

en: Edit a WxWidgets GUI with WXGlade
es_ES: Editar un WxWidgets GUI con WXGlade

en: Edit action block properties
es_ES: Editar Bloque de Acción

en: Edit array type properties
es_ES: Editar Matriz

en: Edit comment
es_ES: Editar Comentario

en: Edit file
es_ES: Editar archivo

en: Edit item
es_ES: Editar item

en: Edit jump target
es_ES: Editar Destino del Salto

en: Edit raw IEC code added to code generated by PLCGenerator
es_ES: Editar el código IEC añadido al codigo generado por PLCGenerator

en: Edit step name
es_ES: Editar el nombre del paso

en: Edit transition
es_ES: Editar transición

en: Editor ToolBar
es_ES: Barra de Herramienta Editor

en: Editor selection
es_ES: Selección del Editor

en: Elapsed time of ramp
es_ES: Tiempo transcurrido de la rampa

en: Elements :
es_ES: Elementos:

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Empty dimension isn't allowed.
es_ES: Las dimensiones no pueden estar vacías.

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enter a name
es_ES: Ingrese un nombre

en: Enter a port number
es_ES: Ingrese un número de puerto

en: Enter the IP of the interface to bind
es_ES: Escriba la dirección IP de la interfaz a enlazar

en: Enumerated
es_ES: Enumerado

en: Equal to
es_ES: Igual a

en: Error : At least one configuration and one resource must be declared in PLC !
es_ES: Error: ¡Debe declarar en el PLC, al menos una configuración y un recurso!

en: Error : IEC to C compiler returned %d
es_ES: Error: El compilador de IEC a C retorno %d

en: Error in ST/IL/SFC code generator :
    %s
es_ES: Error en el generador de código ST/IL/SFC:
    %s

en: Error while saving "%s"
es_ES: Error al guardar "%s"

en: Error: Export slave failed
es_ES: Error: Error al exportar el esclavo

en: Error: Modbus/IP Servers %{a1}.x and %{a2}.x use the same port number {a3}.
es_ES: Error: Error: Los servidores Modbus/IP %{a1}.x y %{a2}.x usan el mismo numero de puerto {a3}.

en: Error: No Master generated
es_ES: Error: No se genera el Maestro

en: Error: No PLC built
es_ES: Error: No se construyó el PLC

en: Exception while connecting %s!
es_ES: ¡Ocurrió una excepción conectando %s!

en: Execution Control:
es_ES: Control de ejecusión:

en: Execution Order:
es_ES: Orden de Ejecusión:

en: Experimental web based HMI
es_ES: HMI experimental basada en web

en: Exponent
es_ES: Exponente

en: Exponentiation
es_ES: Exponenciación

en: Export CanOpen slave to EDS file
es_ES: Exportar el esclavo CanOpen a un archivo EDS

en: Export graph values to clipboard
es_ES: Exportar los valores del gráfico al portapapeles

en: Export slave
es_ES: Exportar esclavo

en: Expression:
es_ES: Expresión:

en: External
es_ES: Externa

en: Extracting Located Variables...
es_ES: Extrayendo variables locales...

en: FB for derivative term
es_ES: FB para el término derivativo

en: FB for integral term
es_ES: FB para el término integral

en: Failed : Must build before transfer.
es_ES: Error: Debe construir el proyecto antes de la trasferencia.

en: Falling Edge
es_ES: Flanco descendente

en: Fatal : cannot get builder.
es_ES: Error: No se puede obtener el constructor.

en: Fetching %s
es_ES: Buscando %s

en: Field %s hasn't a valid value!
es_ES: ¡El valor en el campo %s no es válido!

en: Fields %s haven't a valid value!
es_ES: ¡Los valores en los campos %s no son válidos!

en: File '%s' already exists!
es_ES: ¡El archivo '%s' ya existe!

en: Find
es_ES: Buscar

en: Find Next
es_ES: Buscar el siguiente

en: Find Previous
es_ES: Buscar el anterior

en: Find position
es_ES: Buscar una posición

en: Find:
es_ES: Buscar:

en: Force value
es_ES: Forzar el valor

en: Forcing Variable Value
es_ES: Forzar el valor de la variable

en: Form isn't complete. %s must be filled!
es_ES: El formulario no esta completo. ¡Debe llenar %s!

en: Form isn't complete. Name must be filled!
es_ES: ¡El formulario no esta completo. Debe especificar un nombre!

en: Form isn't complete. Valid block type must be selected!
es_ES: ¡El formulario no esta completo. Debe selecccionar un tipo de bloque válido!

en: Forward
es_ES: Adelante

en: Function
es_ES: Función

en: Function &Block
es_ES: &Bloque de Función

en: Function Block
es_ES: Bloque de Función

en: Function Block Types
es_ES: Tipos de Bloque de Función

en: Function Blocks
es_ES: Bloques de Función

en: Function Blocks can't be used in Functions!
es_ES: ¡Los Bloques de Función no se pueden usar en las Funciones!

en: FunctionBlock "%s" can't be pasted in a Function!!!
es_ES: ¡El Bloque de Función "%s" no se pueden pegar en una Función!

en: Functions
es_ES: Funciones

en: Generate Program
es_ES: Generar Programa

en: Generating SoftPLC IEC-61131 ST/IL/SFC code...
es_ES: Generando el código ST/IL/SFC IEC-61131  para el SoftPLC...

en: Generic
es_ES: Genérico

en: Go to current value
es_ES: Ir al valor actual

en: Graphics
es_ES: Gráficos

en: Greater than
es_ES: Mayor que

en: Greater than or equal to
es_ES: Mayor o igual a

en: Grid Resolution:
es_ES: Resolución de la maya:

en: HTTP interface port :
es_ES: Puerto de interfaz HTTP:

en: Height:
es_ES: Altura:

en: Home Directory:
es_ES: DIrectorio de inicio:

en: Hours:
es_ES: Horas:

en: IP is not valid!
es_ES: ¡La dirección IP no es válida!

en: Import SVG
es_ES: Importar SVG

en: InOut
es_ES: EntradaSalida

en: InOut variable {a1} in block {a2} in POU {a3} must be connected.
es_ES: La variable de tipo InOut {a1} en el bloque {a2} del POU {a3} debe estar conectada.

en: Inactive
es_ES: inactivo

en: Incompatible data types between "{a1}" and "{a2}"
es_ES: Tipo de dato incompatible entre "{a1}" y "{a2}"

en: Incompatible size of data between "%s" and "BOOL"
es_ES: Tamaño de dato incompatible entre "%s" y "BOOL"

en: Incompatible size of data between "{a1}" and "{a2}"
es_ES: Tamaño de dato incompatible entre "{a1}" y "{a2}"

en: Indicator
es_ES: Indicador

en: Initial
es_ES: Inicial

en: Initial Step
es_ES: Paso Inicial

en: Initial Value
es_ES: Valor Inicial

en: Initial Value:
es_ES: Valor Inicial:

en: Initial value
es_ES: Valor inicial

en: Inkscape
es_ES: InkScape

en: Inline
es_ES: En línea

en: Input
es_ES: Entrada

en: Input to be differentiated
es_ES: Entrada a ser diferenciada

en: Input variable
es_ES: Variable de entrada

en: Inputs:
es_ES: Entradas

en: Insertion (into)
es_ES: Insertar (cadena)

en: Instance with id %d doesn't exist!
es_ES: ¡No existe una instancia con ID %d!

en: Instances:
es_ES: Instancias:

en: Integrated output
es_ES: Salida integrada

en: Interrupt
es_ES: Interrumpir

en: Interval
es_ES: Intervalo

en: Invalid URL!
    Please enter correct URL address.
es_ES: ¡La URL no es correcta! Por favor, ingrese una dirección  URL válida.

en: Invalid plcopen element(s)!!!
es_ES: Elemento(s) plcopen inválido(s)!

en: Invalid type "{a1}"-> {a2} != {a3}  for location "{a4}"
es_ES: El tipo "{a1}" es inválido para la ubicación "{a4}"  -> {a2} != {a3}

en: Invalid type "{a1}"-> {a2} != {a3} for location "{a4}"
es_ES: El tipo "{a1}" es inválido para la ubicación "{a4}" -> {a2} != {a3}

en: Invalid value "%s" for debug variable
es_ES: El valor "%s" no es válido para la variable de depuración

en: Invalid value "%s" for variable grid element
es_ES: El tipo "%s" no es valido para el elemento variable

en: Invalid value "%s" for viewer block
es_ES: El tipo "%s" no es válido para el bloque de visualización

en: Invalid value "{a1}" for "{a2}" variable!
es_ES: ¡El valor "{a1}" es inválido para la variable "{a2}"!

en: Invalid value!
    You must fill a numeric value.
es_ES: ¡Valor inválido!
    Debe ingresar un valor numérico.

en: Is connection secure?
es_ES: ¿La conexión es segura?

en: Jump
es_ES: Salto

en: Ladder element with id %d is on more than one rung.
es_ES: El elemento de escalera con el identificador %d se encuentra en mas de un peldaño.

en: Language
es_ES: Lenguaje

en: Language (optional):
es_ES: Lenguaje (opcional):

en: Language:
es_ES: Lenguaje:

en: Latest build already matches current target. Transfering anyway...
es_ES: La última versión coincide con la versión descargada. Transfiriendo de todos modos...

en: Launch WX GUI inspector
es_ES: Inicial el inspector WX GUI

en: Launch a live Python shell
es_ES: Iniciar un shell Python en vivo

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left PowerRail
es_ES: Línea de energía Izquierda

en: Length of string
es_ES: Largo de la cadena

en: Less than
es_ES: Menor que

en: Less than or equal to
es_ES: Menor o igual a

en: Libraries
es_ES: Librerías

en: Library
es_ES: Librería

en: License
es_ES: Licencia

en: Limitation
es_ES: Límite

en: Linker
es_ES: Enlazador

en: Linking :
es_ES: Enlace:

en: Local entries
es_ES: Entradas locales

en: Local service discovery failed!
es_ES: ¡La busqueda de servicios locales falló!

en: Local_IP_Address
es_ES: Direccion_IP_Local

en: Local_Port_Number
es_ES: Numero_Puerto_Local

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Locations available:
es_ES: Ubicaciones disponibles:

en: Logarithm to base 10
es_ES: Logaritmo en base 10

en: MDNS resolution failure for '%s'
es_ES: Fallo de resolución MDNS para '%s"

en: Manual output adjustment - Typically from transfer station
es_ES: Ajuste de salida manual - Típicamente desde la estación de transferencia

en: Map Variable
es_ES: Asignar Variable

en: Map located variables over CANopen
es_ES: Asignar la variable ubicada sobre CANOpen

en: Map located variables over Modbus
es_ES: Variable mapeadas sobre Modbus

en: Master
es_ES: Maestro

en: Max count ({a1}) reached for this confnode of type {a2}
es_ES: Se alcanzó la cuenta máxima ({a1}) para el confnode de tipo {a2}

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: Maximum:
es_ES: Máximo:

en: Memory
es_ES: Memoria

en: MemoryArea
es_ES: AreaMemoria

en: MemoryAreaType
es_ES: TipoAreaMemoria

en: Menu ToolBar
es_ES: Menú de la barra de herramientas

en: Microseconds:
es_ES: Microsegundos:

en: Middle
es_ES: Medio

en: Milliseconds:
es_ES: Milisegundos:

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Minimum:
es_ES: Mínimo:

en: Minutes:
es_ES: Minutos:

en: Miscellaneous
es_ES:  Misceláneo

en: Modbus support
es_ES: Soporte Mdbus

en: ModbusRTUclient
es_ES: ClienteModbusRTU

en: ModbusRTUslave
es_ES: EsclavoModbusRTU

en: ModbusRequest
es_ES: SolicitudModbus

en: ModbusRoot
es_ES: RaizModbus

en: ModbusServerNode
es_ES: NodoServidorModbus

en: ModbusTCPclient
es_ES: ClienteTCPModbus

en: Modifier:
es_ES: Modificador:

en: More than one connector found corresponding to "{a1}" continuation in "{a2}" POU
es_ES: Se encontró más de un conector correspondiente a la continuación "{a1}" en la POU "{a2}"

en: Move action down
es_ES: Mover la acción hacia abajo

en: Move action up
es_ES: Mover la acción hacia arriba

en: Move down
es_ES: Mover hacia abajo

en: Move element down
es_ES: Mover el elemento hacia abajo

en: Move element up
es_ES: Mover el elemento hacia arriba

en: Move instance down
es_ES: Mover la instancia hacia abajo

en: Move instance up
es_ES: Mover la instacia hacia arriba

en: Move task down
es_ES: Mover la tarea hacia abajo

en: Move task up
es_ES: Mover la tarea hacia arriba

en: Move the view
es_ES: Mover la vista

en: Move up
es_ES: Mover hacia arriba

en: Move variable down
es_ES: Mover la variable hacia abajo

en: Move variable up
es_ES: Mover la variable hacia arriba

en: Multiplexer (select 1 of N)
es_ES: Multiplexor (seleccionar 1 de N)

en: Multiplication
es_ES: Multiplicación

en: My Computer:
es_ES: Mi computador:

en: NAME
es_ES: NOMBRE

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name must not be null!
es_ES: ¡El nombre no debe ser nulo!

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Natural logarithm
es_ES: Logaritmo Natural

en: Negated
es_ES: Negado

en: Nevow Web service failed.
es_ES: El servicio Web Nevow falló.

en: Nevow/Athena import failed :
es_ES: La importación Nevow/Athena falló:

en: New
es_ES: Nuevo

en: New item
es_ES: Nuevo elemento

en: No Modifier
es_ES: Sin modificador

en: No PLC to transfer (did build succeed ?)
es_ES: No hay PLC para transferir (¿La construcción tuvo éxito?)

en: No body defined in "%s" POU
es_ES: No hay ningún cuerpo definido en el POU "%s"

en: No connector found corresponding to "{a1}" continuation in "{a2}" POU
es_ES: No se encontró un conector correspondiente a la continuación "{a1}" en la POU "{a2}"

en: No documentation available.
    Coming soon.
es_ES: No hay documentación disponible.
    Próximamente.

en: No informations found for "%s" block
es_ES: No se encontró información para el bloque "%s"

en: No output {a1} variable found in block {a2} in POU {a3}. Connection must be broken
es_ES: No se encontró una salida de salida {a1} en el bloque {a2} del POU {a3}. La conexión debe estar rota

en: No search results available.
es_ES: No hay resultados de búsqueda disponibles.

en: No such SVG file: %s
es_ES: No existe el archivo SVG: %s

en: No such index/subindex ({a1},{a2}) (variable {a3})
es_ES: No existe el indice/subindice ({a1},{a2}) (variable {a3})

en: No such index/subindex ({a1},{a2}) in ID : {a3} (variable {a4})
es_ES: No existe el indice/subindice ({a1},{a2}) en elID: {a3} (variable {a4})

en: No valid value selected!
es_ES: ¡No se ha seleccionado un valor válido!

en: No variable defined in "%s" POU
es_ES: No se ha definido ninguna variable en el POU "%s"

en: Non existing node ID : {a1} (variable {a2})
es_ES: ID de nodo no existente: {a1} (variable {a2})

en: Non-Retain
es_ES: No-Retener

en: Not PDO mappable variable : '{a1}' (ID:{a2},Idx:{a3},sIdx:{a4}))
es_ES: Variable no asignable de PDO: '{a1}' (ID: {a2}, Idx: {a3}, sIdx: {a4}))

en: Not equal to
es_ES: Diferente de

en: Nr_of_Channels
es_ES: Numero_canales

en: Number of sequences:
es_ES: Número de secuencias:

en: Numerical
es_ES: Numéricos

en: Only Elements
es_ES: Solo Elementos

en: Open
es_ES: Abrir

en: Open Inkscape
es_ES: Abrir Inkscape

en: Open Source framework for automation, implemented IEC 61131 IDE with constantly growing set of extensions and flexible PLC runtime.
es_ES: Sistema para Automatización de código abierto que implementa un  un PLC flexible y un entorno de desarrollo con todos los elementos de la IEC 61131 y un conjunto de extensiones en constante crecimiento.

en: Open a file explorer to manage project files
es_ES: Abra un explorador de archivos para administrar los archivos del proyecto

en: Open wxGlade
es_ES: Abrir wxGlade

en: Option
es_ES: Opción

en: Options
es_ES: Opciones

en: Organization (optional):
es_ES: Organización (opcional):

en: Other Profile
es_ES: Otro pérfil

en: Output
es_ES: Salida

en: Overriding reset
es_ES: Anulación de reset

en: PDO Receive
es_ES: Recepción PDO

en: PDO Transmit
es_ES: Transmisión PDO

en: PLC :
es_ES: PLC:

en: PLC Log
es_ES: Registro del PLC

en: PLC code generation failed !
es_ES: ¡Falló la generación del código del PLC!

en: PLC is empty or already started.
es_ES: El PLC está vacío o ya fue iniciado.

en: PLC is not started.
es_ES: El PLC no esta iniciado.

en: PLC syntax error at line {a1}:
    {a2}
es_ES: Error de sintaxis del PLC en la línea {a1}:
    {a2}

en: PLCOpen files (*.xml)|*.xml|All files|*.*
es_ES: Archivos PLCOpen (*.xml)|*.xml|Todos los archivos|*.*

en: PLCOpenEditor is part of Beremiz project.
    
    Beremiz is an
es_ES: PLCOpenEditor es parte del Proyecto Beremiz.
    
    Beremiz es un

en: PORT
es_ES: PUERTO

en: POU Name
es_ES: Nombre de POU

en: POU Name:
es_ES: Nombre de POU:

en: POU Type
es_ES: Tipo de POU

en: POU Type:
es_ES: Tipo de POU:

en: PV - SP
es_ES: PV-SP

en: PYRO connecting to URI : %s
es_ES: PYRO se conecta a la URI : %s

en: PYRO using certificates in '%s'
es_ES: PYRO esta usando los certificados en '%s'

en: Page Setup
es_ES: Configuración de página

en: Page Size (optional):
es_ES: Tamaño de página (opcional):

en: Page: %d
es_ES: Página: %d

en: Parent instance
es_ES: Instancia padre

en: Parity
es_ES: Paridad

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Paste POU
es_ES: Pegar POU

en: Pattern to search:
es_ES: Patrón de búsqueda:

en: Pin number:
es_ES: Número de PIN:

en: Please choose a target
es_ES: Por favor elija un destino

en: Please enter a block name
es_ES: Por favor ingrese un nombre de bloque

en: Please enter comment text
es_ES: Por favor ingrese un comentario

en: Please enter step name
es_ES: Por favor ingrese el nombre del paso

en: Please enter text
es_ES: Por favor ingrese el texto

en: Please enter value for a "%s" variable:
es_ES: Por favor ingrese un valor para una variable tipo "%s":

en: Port number must be 0 <= port <= 65535!
es_ES: ¡El número del puerto debe estar entre 0 y 65535!

en: Port number must be an integer!
es_ES: ¡El número del puerto debe ser un entero!

en: Power Rail
es_ES: Línea de energía

en: Power Rail Properties
es_ES: Propiedades de la Línea de energía

en: Preset datetime
es_ES: Tiempo predeterminado

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview:
es_ES: Vista previa:

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Print preview
es_ES: Vista previa de impresión

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Priority:
es_ES: Prioridad:

en: Problem starting PLC : error %d
es_ES: Problema al iniciar el PLC:  error %d

en: Process variable
es_ES: Variable de proceso

en: Product Name
es_ES: Nombre del Producto

en: Product Name (required):
es_ES: Nombre del Producto (requerido):

en: Product Release (optional):
es_ES: Lanzamiento del Producto (opcional):

en: Product Version
es_ES: Versión del Producto

en: Product Version (required):
es_ES: Versión del Producto (requerido):

en: Program
es_ES: Programa

en: Program was successfully generated!
es_ES: ¡El programa fue generado con éxito!

en: Programs
es_ES: Programas

en: Programs can't be used by other POUs!
es_ES: ¡Los programas no pueden ser usados por otros POUs!

en: Project
es_ES: Proyecto

en: Project '%s':
es_ES: Proyecto '%s':

en: Project Files
es_ES: Archivos del Proyecto

en: Project Name
es_ES: Nombre del Proyecto

en: Project Name (required):
es_ES: Nombre del Proyecto (requerido):

en: Project Version (optional):
es_ES: Versión del Proyecto (opcional):

en: Project file syntax error:
es_ES: Error de sintaxis en el archivo del proyecto:

en: Project properties
es_ES: Propiedades del Proyecto

en: Project tree layout do not match confnode.xml {a1}!={a2}
es_ES: El arbol de proyecto no concuerda con confnode.xml {a1}!={a2}

en: Propagate Name
es_ES: Propagar Nombre

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: Proportionality constant
es_ES: Constante proporcional

en: Publishing service on local network
es_ES: Publicando el servicio en la red local

en: Pyro exception: %s
es_ES: Excepción de PYRO: %s

en: Pyro port :
es_ES: Puerto del objeto Pyro:

en: Python code
es_ES: Código Python

en: Python file
es_ES: Archivo Python

en: Qualifier
es_ES: Indice

en: Quit
es_ES: Salir

en: Ramp duration
es_ES: Duración de rampa

en: Range:
es_ES: Rango:

en: Raw IEC code
es_ES: Código IEC puro

en: Really delete node '%s'?
es_ES: ¿Realmente desea borrar el nodo '%s'?

en: Realm:
es_ES: Dominio:

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Reference
es_ES: Referencia

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Regular expression
es_ES: Expresión regular

en: Regular expressions
es_ES: Expresiones regulares

en: Release value
es_ES: Valor de publicación

en: Remainder (modulo)
es_ES: Resto (módulo)

en: Remote_IP_Address
es_ES: Direccón_IP_Remota

en: Remote_Port_Number
es_ES: Puerto_Remoto

en: Remove %s node
es_ES: Eliminar el nodo %s

en: Remove Datatype
es_ES: Eliminar el Tipo de Dato

en: Remove Pou
es_ES: Eliminar POU

en: Remove action
es_ES: Eliminar Acción

en: Remove element
es_ES: Eliminar Elemento

en: Remove file from left folder
es_ES: Eliminar una archivo de la carpeta a la izquierda

en: Remove instance
es_ES: Eliminar una instancia

en: Remove slave
es_ES: Eliminar esclavo

en: Remove task
es_ES: Eliminar Tarea

en: Remove variable
es_ES: Eliminar Variable

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Replace File
es_ES: Reemplazar Archivo

en: Replace Wire by connections
es_ES: Reemplazar Cable por Conexiones

en: Replacement (within)
es_ES: Reemplazo (interno)

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Reset Execution Order
es_ES: Reiniciar el Orden de Ejecusión

en: Reset Perspective
es_ES: Restablecer perspectiva

en: Reset search result
es_ES: Reiniciar los resultados de la busqueda

en: Reset time
es_ES: Tiempo de reset

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Retain
es_ES: Retener

en: Return Type:
es_ES: Tipo de retorno:

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right PowerRail
es_ES: Línea de energía Derecha

en: Rising Edge
es_ES: Flanco ascendente

en: Rotate left
es_ES: Girar a la izquierda

en: Rotate right
es_ES: Girar a la derecha

en: Rounding up/down
es_ES: Redondeo arriba / abajo

en: Run
es_ES: Ejecutar

en: Runtime IO extensions C code generation failed !
es_ES:  ¡Falló la generación del código C de la librería de extensión en runtime!

en: Runtime library extensions C code generation failed !
es_ES:  ¡Falló la generación del código C de la librería de extensión de E/S en runtime!

en: SDO Client
es_ES: Cliente SDO

en: SDO Server
es_ES: Servidor SDO

en: SFC jump in pou "{a1}" refers to non-existent SFC step "{a2}"
es_ES: El salto SFC en el POU "{a1}" se refiere un paso SFC inexistente "{a2}"

en: SFC transition in POU "%s" must be connected.
es_ES: La transición SFC en el POU "%s" debe estar conectada.

en: ST files (*.st)|*.st|All files|*.*
es_ES: Archivos ST (*.st)|*.st|Todos los archivos|*.*

en: SVG files (*.svg)|*.svg|All files|*.*
es_ES: Archivos SVG (*.svg)|*.svg|Todos los archivos|*.*

en: Sampling period
es_ES: Período de muestreo

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save As...
es_ES: Salvar como...

en: Save as
es_ES: Salvar como

en: Save path is the same as path of a project!
es_ES: ¡La ruta indicada es la ruta de otro proyecto!

en: Scope
es_ES: Alcance

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search in Project
es_ES: Buscar en el Proyecto

en: Seconds:
es_ES: Segundos:

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select a variable class:
es_ES: Seleccione una clase de variable:

en: Select an editor:
es_ES: Seleccionar un editor:

en: Select an instance
es_ES: Seleccionar una Instancia

en: Select an object
es_ES: Selecionar un objeto

en: Selected directory already contains another project. Overwrite?
es_ES: El directorio seleccionado ya contiene otro proyecto. ¿Desea sobreescribirlo?

en: Selection
es_ES: Selección

en: Selection Convergence
es_ES: Convergencia de selección

en: Selection Divergence
es_ES: Divergencia de selección

en: Serial_Port
es_ES: Puerto_Serial

en: Service Discovery
es_ES: Descubrimiento de servicios

en: Services available:
es_ES: Servicios disponibles:

en: Set point
es_ES: Punto de ajuste

en: Shift left
es_ES: Desplazamiento a la izquierda

en: Shift right
es_ES: Desplazamiento a la derecha

en: Show IEC code generated by PLCGenerator
es_ES: Mostrar el código IEC generado por PLCGenerator

en: Show Master
es_ES: Mostrar el Maestro

en: Show Master generated by config_utils
es_ES: Mostrar el Maestro generado por config_utils

en: Show code
es_ES: Mostrar código

en: Simultaneous Convergence
es_ES: Divergencia simultanea

en: Simultaneous Divergence
es_ES: Convergencia simultanea

en: Sine
es_ES: Seno

en: Single
es_ES: Sencilla

en: SlaveID
es_ES: Identificador del esclavo

en: Source didn't change, no build.
es_ES: La fuente no cambió. No se ejecuta la construcción.

en: Source signal has to be defined for single task '{a1}' in resource '{a2}.{a3}'.
es_ES: Se debe definir la señal de origen para la tarea única '{a1}' en el recurso '{a2}.{a3}'

en: Square root (base 2)
es_ES: Raíz cuadrada (base 2)

en: Standard function blocks
es_ES: Bloques de función estandar

en: Start PLC
es_ES: Iniciar PLC

en: Start build in %s
es_ES: Iniciar la construcción en %s

en: Start_Address
es_ES: Direccion_Inicio

en: Started
es_ES: Iniciado

en: Starting PLC
es_ES: Iniciando el  PLC

en: Status ToolBar
es_ES: Barra de Estados

en: Step
es_ES: Paso

en: Stop
es_ES: Detener

en: Stop PLC
es_ES: Detener el PLC

en: Stop Running PLC
es_ES: Detener el PLC en ejecusión

en: Stop_Bits
es_ES: Bits_Parada

en: Stopped
es_ES: Detenido

en: Structure
es_ES: Estructura

en: Subrange
es_ES: Subrango

en: Subtraction
es_ES: Substracción

en: Successfully built.
es_ES: Construido con éxito.

en: Switch perspective
es_ES: Cambiar la perspectiva

en: Syntax error in regular expression of pattern to search!
es_ES: ¡Error de sintaxis en la expresión del patrón de busqueda!

en: TYPE
es_ES: TIPO

en: Tangent
es_ES: Tangente

en: Task
es_ES: Tarea

en: Tasks:
es_ES: Tareas:

en: Temp
es_ES: Temporal

en: The PID (proportional, Integral, Derivative) function block provides the classical three term controller for closed loop control.
es_ES: El bloque PID (Propocional, Integral, Derivativo) provee el clásico controlador de tres términos para el control de lazo cerrado.

en: The RAMP function block is modelled on example given in the standard.
es_ES: El bloque RAMPA se modela del ejemplo dado en el estandard.

en: The RS bistable is a latch where the Reset dominates.
es_ES: El biestable RS es un enclavamiento donde la entrada RESET es dominante

en: The SR bistable is a latch where the Set dominates.
es_ES: El biestable SR es un enclavamiento donde la entrada SET es dominante

en: The best place to ask questions about Beremiz/PLCOpenEditor
    is project's mailing list: beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    This is the main community support channel.
    For posting it is required to be subscribed to the mailing list.
    
    You can subscribe to the list here:
    https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/beremiz-devel
es_ES: El mejor lugar para preguntar sobre Beremiz/PLCOpenEditor es a través de la lista de correos: 
    beremiz-devel@lists.sourceforge.net
    
    Este es el canal principal de soporte de la comunidad.
    Para escribir en ella se requiere estar subscrito a la lista de correos.
    
    Puedes hacerlo en la siguiente dirección:
    https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/beremiz-devel

en: The derivative function block produces an output XOUT proportional to the rate of change of the input XIN.
es_ES: El bloque derivativo produce una salida XOUT proporcional a la velocidad de cambio de la entrada XIN.

en: The down-counter can be used to signal when a count has reached zero, on counting down from a preset value.
es_ES: El contador descendente puede ser usado para indicar cuando una cuenta regresiva iniciada desde un valor predeterminado ha alcanzado el cero.

en: The file '%s' already exist.
    Do you want to replace it?
es_ES: El archivo '%s' ya existe.
    ¿Desea reemplazarlo?

en: The group of block must be coherent!
es_ES: ¡El grupo de bloques debe ser coherente!

en: The hysteresis function block provides a hysteresis boolean output driven by the difference of two floating point (REAL) inputs XIN1 and XIN2.
es_ES: El bloque de histéresis proporciona una salida booleana de histéresis impulsada por la diferencia de dos entradas de coma flotante (REAL) XIN1 y XIN2.

en: The integral function block integrates the value of input XIN over time.
es_ES: El bloque de función integral, integra el valor de la entrada XIN en el tiempo.

en: The off-delay timer can be used to delay setting an output false, for fixed period after input goes false.
es_ES: El temporizador con retraso para desactivar puede ser usado para desactivar una salida, un tiempo fijo después de la desactivación de una entrada.

en: The on-delay timer can be used to delay setting an output true, for fixed period after an input becomes true.
es_ES: El temporizador con retraso para activar puede ser usado para activar una salida, un tiempo fijo después de la activación de una entrada.

en: The output produces a single pulse when a falling edge is detected.
es_ES: La salida produce un pulso único cuando se detecta en la entrada un flanco descendente.

en: The output produces a single pulse when a rising edge is detected.
es_ES: La salida produce un pulso único cuando se detecta en la entrada un flanco ascendente.

en: The pulse timer can be used to generate output pulses of a given time duration.
es_ES: El temporizador de pulso puede ser usado para generar un pulso de salida con una duración determinada.

en: The real time clock has many uses including time stamping, setting dates and times of day in batch reports, in alarm messages and so on.
es_ES: El reloj de tiempo real tiene muchos usos, incluyendo marca de tiempo y la configuracion de fecha y hora en reportes de lotes,  mensajes de alarma, etc..

en: The semaphore provides a mechanism to allow software elements mutually exclusive access to certain resources.
es_ES: El semáforo provee un mecanismo para permitir a elementos de software el acceso mutuamente exclusivo de un recurso especifico.

en: The up-counter can be used to signal when a count has reached a maximum value.
es_ES: El contador ascendente puede ser usado para indicar cuando una cuenta ha alcanzado su valor máximo predeternimado.

en: The up-down counter has two inputs CU and CD. It can be used to both count up on one input and down on the other.
es_ES: El contador arriba-abajo tiene dos entradas, CU y CD. Puede ser usado tanto para contar hacia arriba con la entrada CU, como para contar hacia abajo con la entrada CD.

en: There are changes, do you want to save?
es_ES: Han habido cambios,  ¿Desea salvar los cambios realizados?

en: There is a POU named "%s". This could cause a conflict. Do you wish to continue?
es_ES: Ya existe un POU llamado "%s". Esto puede causar conflictos. ¿Desea continuar?

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
es_ES: Hubo un problema en la impresión.
    ¿Tal vez la impresora actual no esta configurada correctamente?

en: This option isn't available yet!
es_ES: ¡Esta opción no esta disponible aún!

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Time addition
es_ES: Suma de Tiempo

en: Time concatenation
es_ES: Concatenación de Tiempo

en: Time division
es_ES: División de Tiempo

en: Time multiplication
es_ES: Multiplicación de Tiempo

en: Time subtraction
es_ES: Resta de Tiempo

en: Time-of-day addition
es_ES: Suma de Time-of-day

en: Time-of-day subtraction
es_ES: Resta de Time-of-day

en: Timeout_in_ms
es_ES: Timeout_en_ms

en: Toggle value
es_ES: Alternar Valor

en: Top
es_ES: Arriba

en: Transfer
es_ES: Transferir

en: Transfer PLC
es_ES: Transferir PLC

en: Transfer completed successfully.
es_ES: Transferencia completada con éxito.

en: Transfer failed
es_ES: Transferencia fallida

en: Transition
es_ES: Transición

en: Transition "%s" body must contain an output variable or coil referring to its name
es_ES: El cuerpo de transición "%s" debe contener una variable de salida o bobina que haga referencia a su nombre

en: Transition Name
es_ES: Nombre de transición

en: Transition Name:
es_ES: Nombre de transición:

en: Transition with content "{a1}" not connected to a next step in "{a2}" POU
es_ES: La transición con contenido "{a1}" no esta conectada al siguiente paso en la POU "{a2}"

en: Transition with content "{a1}" not connected to a previous step in "{a2}" POU
es_ES: La transición con contenido "{a1}" no esta conectada al paso previo en la POU "{a2}"

en: Transition with name %s doesn't exist!
es_ES: ¡La transición con el nombre %s no existe!

en: Transitions
es_ES: Transiciones

en: Translated by
es_ES: Traducido por

en: Triggering
es_ES: Tipo de tarea

en: Twisted unavailable.
es_ES: El servicio web twisted no esta disponible.

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type and derivated
es_ES: Tipo y derivados

en: Type conflict for location "%s"
es_ES: Conflicto de tipos para la ubicación "%s"

en: Type conversion
es_ES: Conversión de Tipos

en: Type infos:
es_ES: Información del tipo:

en: Type strict
es_ES: Mismo tipo

en: Type:
es_ES: Tipo:

en: URI host:
es_ES: Dirección URI del Host:

en: URI port:
es_ES: Puerto URI del Host:

en: URI type:
es_ES: Tipo de dirección URI:

en: URI_location
es_ES: Ubicacion_URL

en: Unable to define PDO mapping for node %02x
es_ES: No se puede definir la asignación de PDO para el nodo %02x

en: Unable to get Xenomai's %s
es_ES: No se puede obtener el %s de Xenomai

en: Undefined block type "{a1}" in "{a2}" POU
es_ES: El tipo de bloque "{a1}" no esta definido en el POU "{a2}"

en: Undefined pou type "%s"
es_ES: El Tipo de POU "%s" no esta definido

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown variable "%s" for this POU!
es_ES: ¡La variable "%s" no existe en este POU!

en: Unnamed
es_ES: Sin nombre

en: Unnamed%d
es_ES: Desconocido%d

en: Unrecognized data size "%s"
es_ES: No se reconoce el tamaño de datos "%s"

en: User Data Types
es_ES: Tipo de datos de usuario

en: User Type
es_ES: Tipo de Usuario

en: User-defined POUs
es_ES: POUs definidos por el usuario

en: Value
es_ES: Valor

en: Values:
es_ES: Valores:

en: Variable Drop
es_ES: Soltar Variable

en: Variable Properties
es_ES: Propiedades de la Variable

en: Variable class
es_ES: Clase de Variable

en: Variable don't belong to this POU!
es_ES: ¡La variable no pertenece a este POU!

en: WAMP Client connection failed (%s) .. retrying ..
es_ES: Falló la conexión al cliente WAMP (%s) ..Reintentando .

en: WAMP Client connection lost (%s) .. retrying ..
es_ES: Se ha perdido la conexión al cliente WAMP (%s) ..Reintentando ...

en: WAMP client connecting to :
es_ES: Conectando al Cliente WAMP:

en: WAMP client connection not established!
es_ES: ¡No se ha establecido la conexión al cliente WAMP!

en: WAMP client startup failed.
es_ES: El inicio del cliente WAMP falló.

en: WAMP config is incomplete.
es_ES: La configuración WAMP es incompleta

en: WAMP config is missing.
es_ES: La configuración WAMP no se encuentra

en: WAMP connecting to URL : %s
es_ES: Conexión WAMP a la URL: %s

en: WAMP connection timeout
es_ES: Tiempo de espera para la conexión WAMP agotado

en: WAMP connection to '%s' failed.
es_ES: La conexión WAMP a '%s' falló.

en: WAMP import failed :
es_ES: La importación WAMP falló

en: WAMP load error:
es_ES: Error en la carga WAMP

en: WAMP session left
es_ES: Termino la sesión WAMP

en: Wamp secret load error:
es_ES: Error de carga del clave WAMP:

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Warnings in ST/IL/SFC code generator :
es_ES: Alertas en el generador de código ST/IL/SFC:

en: Whole Project
es_ES: Todo el Proyecto

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: Wrap search
es_ES: Búsqueda desde el inicio

en: Written by
es_ES: Escrito por

en: You don't have write permissions.
    Open Inkscape anyway ?
es_ES: No tiene permisos de escritura.
    ¿Desea abrir Inkscape de todos modos?

en: You don't have write permissions.
    Open wxGlade anyway ?
es_ES: No tiene permisos de escritura.
    ¿Desea abrir wxGlade de todos modos?

en: You must have permission to work on the project
    Work on a project copy ?
es_ES: Debe tener permiso para trabajar en el proyecto
    ¿Desea trabajar en un copia del proyecto?

en: You must select the block or group of blocks around which a branch should be added!
es_ES: ¡Debe seleccionar el bloque o grupo de bloques en torno al cual se debe añadir la rama!

en: You must select the wire where a contact should be added!
es_ES: ¡debe seleccionar el cable donde se añadirá el contacto!

en: You must type a name!
es_ES: ¡Debe escribir un nombre!

en: You must type a value!
es_ES: ¡Debe escribir un valor!

en: Zoom
es_ES: Escala

en: class
es_ES: clase

en: days
es_ES: días

en: exited with status {a1} (pid {a2})
es_ES: Terminado con estatus {a1} (pid {a2})

en: first input parameter
es_ES: primer parámetro de entrada

en: first output parameter
es_ES: primer parámetro de salida

en: function
es_ES: función

en: hours
es_ES: horas

en: initial
es_ES: inicial

en: internal state: 0-reset, 1-counting, 2-set
es_ES: estado interno: 0-reset, 1-contando, 2-set

en: matiec installation is not found
es_ES: No se encuentra una instalación de matiec

en: milliseconds
es_ES: milisegundos

en: minutes
es_ES: minutos

en: name
es_ES: nombre

en: onchange
es_ES: En cambio

en: program
es_ES: programa

en: second input parameter
es_ES: segundo parámetro de entrada

en: second output parameter
es_ES: segundo parámetro de salida

en: seconds
es_ES: segundos

en: string from the middle
es_ES: cadena desde el medio

en: string left of
es_ES: cadena a la izquierda de

en: string right of
es_ES: cadena a la derecha de

en: type
es_ES: tipo

en: update info unavailable.
es_ES: Información de actualización no disponible.

en: warning: %s
es_ES: Alerta: %s

en: {a1} "{a2}" can't be pasted as a {a3}.
es_ES: {a1} "{a2}" no se puede pegar como un  {a3}.

en: {a1} XML file doesn't follow XSD schema at line {a2}:
    {a3}
es_ES: {a1} El archivo XML no sigue el esquema XSD en la línea {a2}:
    {a3}
